Ребенку 4,3 года. Не предоставляют место в садике, что делать? Кому писать? Куда обращаться?

Лучший ответ

Здравствуйте,

Основными документами, регламентирующими право гражданина на дошкольное образование, являются:

статья 63 Семейного кодекса РФ от 29.12.1995 N223-ФЗ «Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей»;

Приказ Министерства образования и науки РФ от 27 октября 2011 г. № 2562 «Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении»;

статья 64 Федерального закона от 29.12.2012 N273-ФЗ «Дошкольное образование».

В соответствии с этими документами ребенок в возрасте от 2 до 7 лет имеет право на получение соответствующего образования на основании заявления родителей или опекунов, которые могут выбирать для него любое учреждение по месту жительства.

Куда жаловаться при отказе

Решить вопрос нарушения прав на получение дошкольного образования призваны следующие органы:

отдел образования органов местного самоуправления;

Рособрнадзор;

Роспотребнадзор;

Министерство образования;

судебная инстанция;

прокуратура.[b][/b]

Первым шагом на пути решения проблемы является обращение в органы местного самоуправления. Только при невозможности решения вопроса на местном уровне следует обращаться в надзорные или правоохранительные органы.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Татьяна, налицо грубое нарушение права ребенка на дошкольное образование.

Рекомендую для начала написать очень грамотную Жалобу в Департамент образования, причем сделать это можно в электронном виде.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В новых правилах указано, что детский садик должен находиться в пешей доступности для детей — 500-800 метров в городе или 1 километр в сельской местности.

Об этом четко говорится в Постановлении Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.09.2020 № 28 "Об утверждении санитарных правил СП 2.4. 3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи"

Татьяна обращаться нужно в Прокуратуру, ваш вопрос быстро решиться.