Рязань, 07.07.2021, 15:43

Просрочен паспорт, какой штраф мне за это грозит? Что значит статья 4.5

Вопрос №18568599 из г. Рязань
опубликован 07.07.2021, 15:43
Просрочен паспорт, какой штраф мне за это грозит? Что значит статья 4.5
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Дмитрий!

Если паспорт просрочен, значит Вы проживаете без действующего документа, удостоверяющего личность, за что понесете административное наказание по ст.19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта) КоАП РФ

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Давность привлечения к административной ответственности по ст.4.5 КоАП РФ на это правонарушение не распространяется.

07.07.2021, 16:04
Оценка автора вопроса:
Исчерпывающе. Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 11.06.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2021)

КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

ДМИНТРИЙ НАЗОВИТЕ В ЧЕМ ВАС ОБВИНЯЮТ, УГОЛОВКА, АДМИНИСТРАТИВКА ИЛИ ГРАЖДАНКА? БОЛЕЕ ПОДРОБНЕЕ.

07.07.2021, 15:46
Оценка автора вопроса:
Вот наконец-то нашёл толкового юриста! Всё ясно, чётко, конкретно по полочкам разложил, понятными словами! Вот так и надо! СПАСИБО ОТ ДУШИ!!!

КоАП РФ Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

07.07.2021, 15:47
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте!

Согласно ст. 19.15 КоАП РФ:

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

07.07.2021, 15:47

Правонарушение является длящимся. Смотрите КоАП РФ.

07.07.2021, 16:03

КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности, к чему Вы хотите приметить данную статью? Помнить следует и о том, что инспектор определяет сумму штрафных санкций самостоятельно, а значит, она может быть равна и 2, и 2.5 тысячам. А если нарушение повторное, то и 3 тысячи рублей. Если гражданин обратился в период до 30 дней с момента окончания действия документа, штраф за просроченный паспорт не назначат. Все очевидно, что Вам не понятно?

07.07.2021, 16:05

Когда чиновник, принимая старый паспорт для обмена, не заметил его просрочку, действует статья 4.5 КоАП. Она ограничивает период взыскания двумя месяцами. После чего истекает срок исковой давности, значит, ликвидируется возможность привлечения виновного к ответственности.

07.07.2021, 16:19

Что означает статья 4.5

Что означает статья 4.5

07.07.2021, 15:51

Добрый день!

Статью какого кодекса или нормативного акта вы имеете ввиду?

07.07.2021, 15:52

Так, решение о нарушении нельзя вынести спустя 2 месяца с момента его совершения (согласно статье 4.5). Поэтому взыскание невозможно оформить по закону, если факт допущения просрочки был выявлен с опозданием

Паспорт. Просрочка. Меня могут оштрафовать или нет?

07.07.2021, 16:00

Это длящееся правонарушение. И не с момента совершения, а с момента выявления. Будет вам штраф.

07.07.2021, 16:02

Когда чиновник, принимая старый паспорт для обмена, не заметил его просрочку, действует статья 4.5 КоАП. Она ограничивает период взыскания двумя месяцами. После чего истекает срок исковой давности, значит, ликвидируется возможность привлечения виновного к ответственности.

07.07.2021, 16:20