Как решить проблему с неоплаченным штрафом за размещение ТС на газоне и как оспорить назначенное наказание в соответствии с законодательством?

В начале апреля с интервалом в пару дней я получил 2 штрафа согласно ЗГМ 45-8.25 «Размещение ТС на газоне или иной территории, занятой зелеными насаждениями». Такое нарушение, как я знаю составляет 5000 р., и не допускает льготной 50% оплаты в течение 20 дней. Это я выяснил сам, хотя мог бы и не знать этого, мои права мне никто не разъяснял, т.к. штраф пришел в электронном виде. Однако на порталах мос. ру и госуслуги. Ру мне было выставлено к оплате 5000 по 1-му постановлению и 2500 по 2-му. Через неделю я все оплатил онлайн через gosuslugi.ru, при этом в платежном документе по второму штрафу так и указано – «сумма со скидкой». Большую сумму я физически не мог оплатить, т.к. счета выставлены МАДИ именно на такие суммы. Есть в электронном виде платежка с госуслуг. С того момента на порталах mos.ru, gosuslugi.ru, avtokod.mos.ru указано об оплате данных штрафов и отсутствии задолженности. ПРОМБЛЕМА: В конце июня на портале gosuslugi.ru мне пришло письмо том, что счет по 2-му штрафу частично оплачен, оплатите оставшуюся часть, при этом никаких дополнительных счетов не выставлялось. В начале июля мне пришел вызов от МАДИ с необходимостью явиться для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ «Неуплата административного штрафа в срок». А еще, через пару дней на порталах mos.ru, gosuslugi.ru появилась судебная задолженность 2500 (Оплата задолженности по ИП от 06.07.2021) от судебных приставов с указанием причины - неоплаченный штраф за совершение административного правонарушения. ВОПРОСЫ: Что делать то? ) Какие действия предпринять? А также: - Оплачивать ли выставленные 2500 р.? - Если мне в дополнении к этому будет назначено (или попытаются его назначить при явке) наказание согласно ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, то как и когда мне его оспорить? И вообще правомерно ли оно в моем случае?
Лучший ответ

Здравствуйте, Алексей. Чтобы быть уверенным в размере штрафа, назначенного за второе правонарушение Вам нужно ознакомиться с постановлением о наложении штрафа, оно должно быть у судебных приставов. Если там указана сумма 5000 рублей, то придется доплатить 2500 рублей. Но привлекать Вас к ответственности по ст.20.25 КоАП за неуплату штрафа нет оснований, поскольку Вашей вины в этом нет. Если все же Вы будете привлечены к ответственности, то порядок обжалования стандартный - в течение 10 дней с момента получения копии постановления.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))