Как определить опеку над 6-летней дочерью после смерти матери - отец-бывший не хочет отцовства?
Здравствуйте, Наталья. Если у ребенка имеется отец, указанный в свидетельстве о рождении, то опека не устанавливается, так как отец имеет преимущественное право и обязанность по воспитанию ребенка. Для того чтобы установить опеку нужно лишить отца родительских прав если он без уважительной причины устранился от воспитания. Отказ от отцовства законодательством не предусмотрен. Если биологический отец намерен воспитывать дочь, то он может обратиться в суд с иском к отцу "юридическому" об оспаривании зарегистрированного отцовства. С помощью генетической экспертизы можно установить действительное происхождение ребенка.
Решайте вопросы с органом опеки, должны подсказать выходы. Оспаривание отцовства в судебном порядке либо по днк экспертизе.
Он может отказаться от прав на ребенка, пусть обращается к нотариусу. Можно обойтись без экспертизы по ДНК. Сестра должна обратиться в отдел опеки с заявлением о назначении опекуном.
Юридический отец должен написать заявление в орган опеки, что он не возражает против взятия опекунства старшей сестрой.
Добрый день отказ от отцовства по закону не возможен, опекунство тоже врядли дадут, т.к. у ребенка есть отец, значит опекун не нужен, но он должен содержать ребенка, родительских прав так сразу тоже сразу не лишат, могут лишь ограничить и то это долго и через суд, тут ситуация не простая, нужно заниматься этим вопросом, сами вряд ли решите, ищите грамотного юриста адвоката кто займется вашим делом.