В июле 2021 года купили долю в квартире, когда можно подавать документы для получения налогового вычета? Спасибо.
Получить налоговый вычет можно только за три предыдущих года. Например, за 2018, 2019 и 2020-й. Если квартира была куплена, допустим, в 2017 году, а человек оформил право собственности в 2019 году, документы на вычет можно подавать в 2021 году за три предыдущих года.
Для этого нужно будет заполнить декларацию 3-НДФЛ. Ее нельзя подавать в тот же год, в который была куплена квартира или другое имущество.
Получить налоговый вычет можно только за три предыдущих года. Например, за 2018, 2019 и 2020-й. Если квартира была куплена, допустим, в 2017 году, а человек оформил право собственности в 2019 году, документы на вычет можно подавать в 2021 году за три предыдущих года. Бытует мнение, что подавать декларацию в налоговую можно только до 30 апреля, однако соблюдать этот срок нужно в том случае, если человеку необходимо задекларировать доход. Например, от сдачи имущества в аренду или от его продажи. Подать документы можно в течение всего года. Кроме этого, для получения имущественного налога нет срока давности, поэтому его можно оформить даже спустя 5-7 лет после покупки недвижимости.
Здравствуйте!
В можете подать в январе 2022 года на налоговый вычет.