Незакрытое производство в ГИБДД без судебного акта - как закрыть и получить новые права?

Вопрос №18569190 из г. Уфа
опубликован 07.07.2021, 20:29

В базе гибдд висит незакрытое производство по 12.8 ч 1 от 2011 г, при этом нет судебного акта, постановления, решения суда.

Сотрудник просит принести ему копию решения суда, на что суд отпишется об уничтожении производства постановления согласно срока давности.

Вопрос. Что делать дальше? На каком основании производство может быть закрыто? Чтобы успешно в короткие сроки получить новые права, истёкшим срок старых.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Артур! Информацию в информационную базу ФИС - ГИБДД М вносит инспектор на основании составленного протокола об административном правонарушении, затем протокол направляется по статье 12.8 часть 1 в мировой суд, после рассмотрения протокола мировым судьей выносится постановление копия постановления направляется (вручается) правонарушитею и копию направляют в ГИБДД, после получения постановления инспектор вносит в базу информацию о принятом решении. По какой то причине постановление не внесено в базу поэтому информация только о составленом протоколе, так же может быть причина в том что данная база ГИБДД введена в 2015-2016 годах и информация из старой базы просто полность по какой либо причине не перенеслась, но сейчас чтоб решить данный вопрос нужно следующее. Обратиться в письменном виде с заявлением в ГИБДД, зарегистрировать данное заявление, срок рассмотрения заявления месяц, в заявлении указать Ваш вопрос по информации в базе ФИС ГИБДД М, сотрудники сами должны найти постановление и внести информацию в данную базу, т.к. незакрытые протоколы проверяются и за это может быть наказан сам сотрудник.

08.07.2021, 14:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Может быть закрыто на том основании что материалов дела нет и нет постановления.

07.07.2021, 20:31

Сделайте официальный запрос в органы гибдд, в суд.

07.07.2021, 20:39

Даже при уничтожении материалов дела в суде судебные акты сохраняются и вы можете их запросить.

07.07.2021, 20:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Да, я вляется основанием для снятия, много времени прошло.

07.07.2021, 20:44

В данном случае судом выдается справка, но и судебный акт выдается тоже.

07.07.2021, 20:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Да, верно, есть сроки хранения. 5 летний срок.

07.07.2021, 20:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Постановления, вынесенные судом не уничтожаются, могут быть уничтожены только материалы дела.

08.07.2021, 15:24

Сотрудник говорил о какой-то волоките каком то ходатайстве, запроса в юстицию в Москву и только после этого как то там делается.

07.07.2021, 20:36

Вас вводят в заблуждение, обращайтесь в суд, вынесший решение, получайте судебный акт и обращайтесь в ГИБДД.

07.07.2021, 20:41

Или если дело официально уничтожено судом, это полное законное основание для сотрудника снять с базы производство?

07.07.2021, 20:39

Дело АП не может же вечно хранится в архиве, его сначала вроде переводят в архив, а потом уничтожают, сможет ли суд при таком раскладе все равно выдать мне копию решения постановление?

07.07.2021, 20:50

А если суд скажет что не получал это АП на рассмотрение, так как было оно было перенаправлено другим участком? Просто потерялось.

07.07.2021, 20:52

Первая инстанция - это тот участок который отправил в другой?

Он вынес определение о передаче дела, а второй его не получил, дело закрывается по срокам давности?

07.07.2021, 21:10

Пишите жалобы на имя председателя суда и первого, и второго.

07.07.2021, 21:24

Первая инстанция это тот суд, который рассматривает дело по существу.

Да, если дело не было рассмотрено и не было вынесено решения, то дело прекращается за истечением срока давности. Только автоматически этого не происходит. Должен быть вынесен судебный акт о прекращении дела.

07.07.2021, 21:28

Видимо так раньше отмазывали от 12.8, а теперь как быть.

07.07.2021, 21:12

Обращайтесь к адвокату и пусть решает вопрос, с получением документов. В двух словах вас сейчас не научить, как правильно сделать, с чего начать, и порядок действий.

07.07.2021, 21:30

Первая инстанция-определила передать другому участку, это считается *по существу?

Вторая инстанция это дело не получила, не дошло, потерялось.

Судебный акт о прекращении дела, должна вынести третья инстанция, только после подачи иска? Или на основании жалобы может кто-то из них вынести?

07.07.2021, 21:38

Первая инстанция-определила передать другому участку, это считается *по существу?
Нет, это не рассмотрение дела по существу. Это ПЕРЕДАЧА дела в другой суд.)))

Вторая инстанция это дело не получила, не дошло, потерялось.
Это не вторая инстанция. Это также суд первой инстанции. Во второй инстанции рассматривают апелляционные жалобы на решения судов первой инстанции)))

Судебный акт о прекращении дела, должна вынести третья инстанция, только после подачи иска?
Нет, судебный акт о прекращении дела должен вынести суд первой инстанции. Какого ИСКА? Это дело об административных правонарушениях.. Какой документ готовить, - ходатайство или жалобу, и что делать дальше, можно ответить только после ознакомления с материалами. И после ответа из суда на ваш запрос, который необходимо будет сделать.

Третья инстанция, - это кассационные суды)))

07.07.2021, 22:05

Административные производства вводятся в базу ФИС ГИБДД на основании протокола? Или на судебных актах? Может ли висеть производство без судебного акта постановления? По причине - не пришло от суда.

07.07.2021, 21:57

Вопрос решён! Права получил! Постановление о лишении с суда получено, с базы производство снято в архив!

14.07.2021, 22:12