Должен ли человек прописываться там, где проживает? Разбираемся в законодательстве
Здравствуйте!
Если у вашей мамы прописка в городе в том же регионе в Курской области, то не требуется ей никакой прописки в селе согласно ст.5 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" N 5242-1
Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.
И ответственности нет никакой согласно примечания к ст. 15.15.1 КоАП РФ.
И у главы "сельского совета" нет вообще полномочий проверять прописку, пусть ваша мама пригрозит ему сбором подписей за его досрочную оставку.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте!
Штраф за проживание без регистрации по месту жительства определен статьей 19.15 п. 1 КоАП.
Татьяна, здравствуйте.
Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 08.12.2020) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания
Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.
Другими словами, если человек проживает в другом (отличном от постоянной регистрации) месте свыше 90 дней, он обязан зарегистрироваться по месту пребывания.
Глава сельского поселения не прав. У человека может быть несколько квартир и домов, в т.д., жилая дача например и он должен везде регистрироваться? Если объект ему принадлежит, он не обязан там регистрироваться.
Если он проживает и в квартире и в селе?