Может ли пристав требовать оплату исполнительного сбора, не закрывая иск после погашения кредита?
Отправила приставу справку что кредит погашен, а она сказала что не закроет ис производство пока не оплачу исполнительный сбор. Законно ли это? И разве пристав не должен заводить новое ис производство по исполнительному сбору.
Здравствуйте. Не законные требования. Должны закрыть дело если оплатили.
Вы совершенно верно понимаете, что сбор 7 процентов - отдельный вопрос. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
Пишите жалобу в прокуратуру прям на официальном сайте прокуратуры.
Незаконно. По исполнительному листу выноситься постановление об окончании исполнительного производства. По взысканию исполнительского сбора выноситься отдельное постановление. Жалуйтесь старшему судебному приставу.
Здравствуйте! Законно.
Подайте жалобу на имя ст. пристава, ИП должны закрыть при погашении долга.
Алена Валерьевна, доброго дня Вам!
Вероятно, пристав неверно изъяснился.
По основному долгу - раз он погашен, пристав обязан закрыть исполнительное производство. Если пристав здесь бездействует - надо писать жалобу, лучше сразу в прокуратуру, так эффективнее.
На исполнительский сбор выносится отдельное постановление, исполнительный сбор подлежит оплате, к сожалению.
С уважением!
Уважаемая Алена Валерьевна!
Во-первых, ваш этот исполнительный вопрос регулируется статьями 30, 47, 50, 64.1, 112, 121-128 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.
Во-вторых, если должник погасил долг в рамках исполнительного производства, то ему нужно оформить в 2-х экземплярах ЗАЯВЛЕНИЕ на имя судебного пристава-исполнителя с ссылками на статьи 50, 47 этого Закона № 229-ФЗ об окончании судебным приставом-исполнителем исполнительного производства и передать 1 экз. Заявления с приложением доказательства о погашении всего долга в канцелярию подразделения ФССП России ОБЯЗАТЕЛЬНО под роспись на 2-м экз. Заявления или выслать Заявления с доказательством оплаты долга по почте ценным письмом с описью вложения.
В-третьих, исходя из положения статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель в этом случае обязан вынести Постановление об окончании исполнительного производства и выслать в адрес взыскателя и должника копию этого Постановления. При этом он вправе возбудить исполнительное производство о взыскании с должника исполнительского сбора на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ (7% от суммы непогашенного в срок долга).
Должник вправе через суд уменьшить сумму исполнительского сбора, а в некоторых случаях отменить исполнительский сбор. Подробней об этом можно ознакомиться здесь www.9111.ru
В-четвертых, если судебный пристав-исполнитель бездействует после получения от должника Заявления об окончании исполнительского производства, должник вправе обратиться к юристу, специализирующемуся по исполнительным делам, для обжалования этого бездействия судебного пристава-исполнителя в установленном порядке статьями 121-128 этого Федерального закона № 229-ФЗ.
К сожалению положения Федерального закона № 229-ФЗ очень объемные и сложные, их даже не все юристы и адвокаты знают хорошо с практической стороны, а поэтому часто "советуют" должникам или взыскателям по исполнительным делам писать жалобу в прокуратуру. От таких жалоб необоснованных толку - 0. В ответ жалобщики получают из прокуратуры обычные трафаретные разъяснения с ссылками на статьи 50, 121-128 Федерального закона № 229-ФЗ.
По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить внимание посетителю этого сайта в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми потом можно будет ознакомиться. Краткие ответы юристов или адвокатов без ссылок на нужные нормативные акты не помогут разобраться с юридическим вопросом.
Всего Вам доброго.