Борьба за справедливость - Как доказать в суде необходимость перерасчета за холодную квартиру в начале отопительного сезона?

Вопрос №18569835 из г. Екатеринбург
опубликован 08.07.2021, 09:06
В квартире с начала отопительного сезона постоянно холодно, квартира угловая. В этом отопительном сезоне уже составлено 5 актов. УК не хочет делать перерасчет. В департамент жилищного надзора обращались, в прокуратуру тоже. Как в суде доказать, что мы правы и нам положен перерасчет за некачественную услугу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго утра!

Ресурсоснабжающая организация несет ответственность за качество предоставления коммунальной услуги до границы раздела элементов внутридомовых инженерных систем и централизованных сетей инженерно-технического обеспечения, далее ответственность - УК.

Вам необходимо писать претензию в досудебном порядке.

Далее суд,

доказывать, в соответствии с положениями ст.56 ГПК РФ!

Доказывать актами, замерами температур, бездействием УК, что не отвечают на Ваши письма, игнорируют

Переписку вправе заверить у нотариуса, чтобы она имела силу доказательства.

С уважением!

08.07.2021, 09:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доказать можно соответствующими актами, которые составляются с порядке, предусмотренным разделом X Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

08.07.2021, 09:08

Доказать можно соответствующими актами, которые составляются с порядке, предусмотренным разделом X Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

08.07.2021, 09:08

Обратитесь в роспотребнадзор, жилищную инспекцию, собирайте доказтельства для суда ст.56 ГПК РФ. С претензией письменно в УК.

08.07.2021, 09:16

Подскажите, а вам тепло поставляет УК или ресурсоснабжающая организация? Кто виноват в том, что у вас холодно? Это так поставляется ресурс или виновато УК в том, что не подает тепло в полном объеме?

08.07.2021, 09:20

Просто ссылайтесь на то, что Вы, со своей стороны, совершили все действия, предусмотренные этим разделом.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 25.06.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

X. Порядок установления факта предоставления коммунальных

услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами,

превышающими установленную продолжительность

08.07.2021, 10:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день, вы можете обратиться в суд, но у вас должны быть доказательства что УК подает слабую температуру, т.к. тепло может выходить через стены, если есть проблемы. На счет секций батарей, если у вас есть вентиль от трубы к радиатору-это ваша зона ответственности, они забились.

А так конечно можете обратиться в суд, просто УК будет защищать свои интересы и вам необходимо подготовиться.

09.07.2021, 08:01

Уже 5 актов есть, у меня вообще хорошие доказательства против УК (замеряли не термометром комнатную температуру, а пирометром, акты в одном экземпляре, я делала фото, приходили в теплую погоду, батареи греют не все секции, на электронные письма не отвечали)

08.07.2021, 09:13