Можно ли получить пенсию отца после его кончины, если у дочери есть доверенность на получение?
У отца вчера была пенсия, у меня (дочь), есть доверенность на получение, но я не получила, а сегодня отец умер, могу ли я сегодня получить пенсию?
Здравствуйте.
Теперь через ПФР только, к сожалению. Доверенность уже недействительна. Но ПФР выплатит Вам пенсию за текущий месяц, в который умер Ваш отец по Вашему заявлению. Можно обратится за получением пенсии и получением пособия на погребение. Если будете получать на почте, то выдадут в тот же день.
Примите соболезнования.
Уважаемая Наталия Павловна!
Не можете, к сожалению, т.к. доверенность прекратила действие.
Можете, если выдающий пенсию сотрудник не знает о смерти клиента. По Закону в момент смерти доверителя доверенность прекращает своё действие.