Москва, 08.07.2021, 09:56

Как продолжить бизнес Индивидуального Предпринимателя после его смерти?

Вопрос №18569937 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.07.2021, 09:56
Сегодня умер Индивидуальный Предприниматель (собственник грузовой машины) На него работали два человека по перевозке грузов. У ИП остались жена и дочь. Может ли жена продолжать его бизнес? Чтобы работа по перевозке грузов не остонавливалась, люди бы работали и получали зарплату. Что для этого ей сейчас надо сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Официально вступать в наследство и потом продолжать работу. Настоящее время от имени этого ИП никаких сделок совершать нельзя. Однако исходя из конкретики можно найти иные выходы.

08.07.2021, 12:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Умерший осуществлял предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Чтобы на законных основаниях эту деятельность продолжать, супруге умершего необходимо, во-первых, зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, и во-вторых, обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

С уважением,

08.07.2021, 09:59
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нужно оформить ИП на себя, ровно так же как и было оно оформлено на мужа, ИП по наследству, не передаётся. а вот автомобили (если они оформлены на умершего мужа) придётся переоформлять по наследству, не ранее 6 месяцев.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

08.07.2021, 10:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Супруга должна вступить в наследство и оформить ИП.

08.07.2021, 10:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

1) Трудовой коллектив

Смерть работодателя влечет прекращение трудовых договоров. При этом сотрудники попадают в непростую ситуацию. Дело в том, что до истечения как минимум 6 месяцев никто из наследников не вправе распоряжаться имуществом умершего. Они не могут погасить задолженность по зарплате, если таковая имеется. Также могут возникнуть трудности с оформлением документов об увольнении. Практика идет по пути внесения соответствующей записи в трудовую книжку ответственным за их ведение сотрудником ИП (если такой был назначен) или новым работодателем на основании свидетельства о смерти или решения суда, установившего факт смерти предпринимателя.

Трудовой коллектив фактически распускается. В такой ситуации наследники сохранят людей, только если наймут их за собственные средства. Самостоятельно или в заранее созданные организации.

Отмечу, что все доверенности ИП аннулируются. Соответственно, дальнейшая операционная деятельность становится невозможной.

2) Договорные связи с контрагентами — поставщиками и покупателями

С одной стороны, смерть не является основанием для расторжения договора и прекращения обязательств, не требующих личного исполнения. С другой, после смерти ИП наследникам будет тяжело исполнить все обязательства по договорам за него. Юридически, такие их действия возможны только по прошествии 6 месяцев с даты смерти и вступления их в наследство. До этого — только по их инициативе и за их счет.

Такая ситуация может привести к «заморозке» бизнеса на полгода. В условиях высокой конкуренции это будет означать разрыв деловых связей и необходимость начинать все заново.

08.07.2021, 14:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый вечер, может.

08.07.2021, 17:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

В наследство она вступит только через 6 месяцев?

Значит людям искать диугую работу?

6 месяцев работать бесплатно нет никакого смысла.

08.07.2021, 12:13

Пусть использует транспорт без переофомленмя пока. Никто проверять не будет. А заодно это будет считаться фактическим принятием наследства.

08.07.2021, 17:51

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034