LSN Messenger
Махачкала, 08.07.2021, 10:16

Внуки не могут быть признаны членами семьи из-за отсутствия договора социального найма с муниципалитетом

Вопрос №18569967 из г. Махачкала
опубликован 08.07.2021, 10:16
Дочь со своими детьми живут вместе со мной более 8 лет. Снимаем половину частного дома. В договоре найма указана. Подали в суд для признании внуков членами семьи. Отказывают. Говорят у вас должен быть договор социального найма с муниципалитетом, а у вас договор найма с частным лицом. Так что, если в населенном пункте не социального жилья, мои внуки не могут быть признаны членами моей семьи? Имеется справка с сельского совета, что мы все проживаем вместе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для правильного ответа нужно понять конечную вашу цель и, что вы просите в исковом заявлении... признание членом семьи часто носит целевой характер - то есть для "чего-то"

08.07.2021, 10:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ваш вопрос непонятен. Ваши внуки по семейному кодексу являются членами семьи. Что хотите в конечном итоге?

08.07.2021, 10:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

---Отправляете заявление и ждёте ответ на него, а при получении отказа, обжалуете его в суде в течении 3 месяцев, на основании статьи 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению. [Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 22] [Статья 218

08.07.2021, 10:19

Надо читать решение суда, для консультаций есть раздел личных сообщений.

08.07.2021, 10:19

Говорят дочь является членом семьи. А внуков надо признавать по суду. А для суда нужно договор социального найма.

08.07.2021, 10:20

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, важно понимать, что здесь нет бесплатных юристов, (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе, на основании ст.779 ГК РФ.

08.07.2021, 10:21

Вы мне написали: "Признание членом семьи для получения от государства субсидии и др льготы" - вероятно отказ вам в льготах, нужно оспаривать не иском о признании кого-то членами вашей семьи, а другими основаниями... к сожалению в рамках вопрос-ответ на сайте трудно дать однозначный ответ... вероятно, вам придется обращаться по данному вопросу лично к адвокату и решать индивидуально эту проблему...

08.07.2021, 10:40