Как оформить захоронение родственника рядом с другим памятником - право на установку второго монумента.
Добрый день Анна
Имеете права конечно
Исполнителями волеизъявления умершего являются лица, указанные в его волеизъявлении, при их согласии взять на себя обязанность исполнить волеизъявление умершего согласно ст.6
Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О погребении и похоронном деле"
В случае спора с тетей вы вправе обратиться в суд и решать вопрос через суд (но полагаю не дойдет до суда)
Статья 6. Исполнители волеизъявления умершего
В случае отсутствия в волеизъявлении умершего указания на исполнителей волеизъявления либо в случае их отказа от исполнения волеизъявления умершего оно осуществляется супругом, близкими родственниками, иными родственниками либо законным представителем умершего. В случае мотивированного отказа кого-либо из указанных лиц от исполнения волеизъявления умершего оно может быть исполнено иным лицом, взявшим на себя обязанность осуществить погребение умершего, либо осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела.
Вы можете это сделать только с согласия лица, на которого оформлен договор аренды или собственности на участок захоронения.
Здравствуйте!
1. Федеральный закон "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ никаких ограничений в данном случае не содержит, если не будете выходить за границы выделенного участка захоронения и нарушать целостность могилы и памятника бабушки
2. Исходя из вашей информации-таких намерений у вас нет, поэтому и никаких препятствий для небольших перестановок на участке захоронения-не имеется.