Может ли конституция противоречить федеральному закону?

Может ли приказ мин обороны противоречить Федеральному закону?
Лучший ответ

Елена, нет, не может, так как приказ любого федерального ведомства является подзаконным актом и не может противоречить федеральному закону. Об этом четко говорит Конституция РФ.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 15

Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.

Конкретизируйте свой вопрос. Какой приказ и какой закон?

Ведомственные приказы не должны противоречить Конституции РФ и законам РФ, а также иным позаконым актам.

Ведомственные приказы не должны противоречить Конституции РФ и законам РФ, а также иным подзаконным актам.

Не надо спамить, конкретизируйте свой вопрос. Какой приказ и какой закон?

Добрый день Елена

Приказ Минобороны не может противоречить Федеральному закону

Ведомственные акты (акты министерств и ведомств) — подзаконные акты: постановления, инструктивные письма, инструкции, приказы, указания, разъяснения, распоряжения — могут быть нормативными и ненормативными. Издаются ведомственные акты на основе законов, указов Президента и актов Правительства. Таким образом в иерархии нормативно-правовых актов Постановление Правительства РФ стоит выше Приказа Минобороны.