Отказали в повышенном пособии - как прописка влияет на оформление через госуслуги?
Могу ли я через госуслуги оформить пособие с 3 до 7 лет повышенное, если ребенок прописан с отцом? Живем втроём. У меня другая прописка. До этого год получала это же пособие на себя, только 50℅. Тогда подавала заявление точно так же, указав, что с ребенком разные прописки, тогда одобрили, но сейчас отказали на повышенные из-за этого.
Следовательно вам нужно проверить подходит ли ваш доход под требования государства а также в случае если ваши условия никак не изменились с того раза как вам одобрили пособие нужно обжаловать отказ в назначении выплаты!
Семья, чей среднедушевой доход (то есть средний доход на каждого члена семьи) меньше регионального прожиточного минимума на душу населения, установленного на дату обращения за выплатой, имеет право на получение ежемесячного пособия на каждого ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно.
Ежемесячное пособие назначается, если среднедушевой доход семьи не более одного регионального прожиточного минимума на душу населения. Его величина установлена нормативными документами в каждом регионе. Например, прожиточный минимум на душу населения в Краснодарском крае в 2021 году составляет 11 397 ₽, в Рязанской области — 10 785 ₽, в Татарстане — 9955 ₽.
Для расчёта среднедушевого дохода учитывается общий доход семьи до вычета налогов за 12 месяцев, предшествующих 4 месяцам до месяца подачи заявления. Если подавать заявление в июле, учитываются доходы с марта 2020 года по февраль 2021 года включительно. При обращении за пособием в августе 2021 года расчётный период — с апреля 2020 года по март 2021 года.
Пособия на детей от 3 до 7 лет включительно для малообеспеченных семей с 1 апреля 2021 года начнут выплачиваться по новым правилам. Теперь пособия будут назначаться в размере 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума на ребенка. При назначении пособия будут учитываться доходы и имущество семьи. При этом в составе семьи также будут учитываться опекаемые дети и студенты в возрасте до 23 лет, если они обучаются по очной форме. Компенсационные выплаты родителям, которые ухаживают за детьми с инвалидностью, в доходах семьи учитываться больше не будут.