Банк требует от несовершеннолетнего сына выплатить кредит умершего отца - какая сумма ожидается?
Помогите. Советом. В августе состоится суд, на котором Банк хочет ответчиком сделать моего несовершеннолетнего сына, чтобы он выплачивал кредит, оставшийся за его умершим отцом. В права наследования сын вступил, чтобы снять со сберкнижки не полученную пенсию отца-10 тысяч рублей. Больше ничего сын не унаследовал, кроме этих денег. Какую сумму он должен выплатить?
Здравствуйте, Татьяна!
Волноваться Вам совершенно не следует. Обращение в суд со стороны кредитора к Вашему сыну, являющемуся наследником должника, принявшим наследство, законно. Однако по закону (ст. 1175 ГК РФ) наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. То есть, в Вашем случае, в пределах 10 тысяч рублей. Если Вам необходимы услуги по представлению интересов Вашего сына в суде, мы всегда готовы Вам их оказать.