Может работодатель заставить делать вакцинацию против воли?

Лучший ответ

Вы вправе отказаться от вакцинации, однако если ваша профессия включена в перечень обязательной вакцинации, то работодатель может вас отстранить от работы.

Здравствуйте!

Работодатель не может уволить за отказ от вакцинации от коронавируса — если такой случай произошел, следует писать жалобу в ГИТ о незаконном увольнении. Руководство обяжут восстановить незаконно уволенного в должности с выплатой компенсации за вынужденные прогулы.

Более радикальные меры отстаивания своих прав — это жалобы в прокуратуру или иск в суд, они возможны, если трудовая инспекция не решила вопрос.

Угрозы в виде увольнения за отказ не допустимы даже в том случае, если работник относится к категории врачей, учителей, воспитателей или его работа связана с повышенном риском распространения коронавируса. Если такого сотрудника увольняют за нежелание прививаться от ковида, то пишется жалоба в ГИТ — и вопрос решается в пользу трудящегося.

Отстранить от работы сотрудника из Перечня, установленного Постановлением №825, можно только в случае отказа от вакцинации на фоне объявления соответствующих эпидемический оснований — только при издании законодательного акта, устанавливающего эпидемию или ее угрозу. В настоящее время таких оснований и законодательных актов нет.

Заставить не может, но если Вы работаете в определенных сферах, может отстранить от работы (без сохранения зарплаты) до тех пор, пока не вакцинируетесь. Соответственно, надоест Вам сидеть без зарплаты - примете решение о вакцинации или об увольнении:)

Здравствуйте, Дмитрий!

Первое, что необходимо узнать, - это входит ли ваша профессия в перечень профессий обязательных для вакцинации. Если да, то работодатель вправе отстранить Вас от работы.

Если же профессия не входит в этот список, то работодатель не имеет права увольнять вас с работы.

Если такое произошло, то вам следует обратиться в Государственную Инспекцию Труда.