Может работодатель заставить делать вакцинацию против воли?

Вопрос №18570350 из г. Москва
опубликован 08.07.2021, 13:51
Может работодатель заставить делать вакцинацию против воли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе отказаться от вакцинации, однако если ваша профессия включена в перечень обязательной вакцинации, то работодатель может вас отстранить от работы.

08.07.2021, 13:54

Здравствуйте!

Работодатель не может уволить за отказ от вакцинации от коронавируса — если такой случай произошел, следует писать жалобу в ГИТ о незаконном увольнении. Руководство обяжут восстановить незаконно уволенного в должности с выплатой компенсации за вынужденные прогулы.

Более радикальные меры отстаивания своих прав — это жалобы в прокуратуру или иск в суд, они возможны, если трудовая инспекция не решила вопрос.

Угрозы в виде увольнения за отказ не допустимы даже в том случае, если работник относится к категории врачей, учителей, воспитателей или его работа связана с повышенном риском распространения коронавируса. Если такого сотрудника увольняют за нежелание прививаться от ковида, то пишется жалоба в ГИТ — и вопрос решается в пользу трудящегося.

Отстранить от работы сотрудника из Перечня, установленного Постановлением №825, можно только в случае отказа от вакцинации на фоне объявления соответствующих эпидемический оснований — только при издании законодательного акта, устанавливающего эпидемию или ее угрозу. В настоящее время таких оснований и законодательных актов нет.

08.07.2021, 13:53

Заставить не может, но если Вы работаете в определенных сферах, может отстранить от работы (без сохранения зарплаты) до тех пор, пока не вакцинируетесь. Соответственно, надоест Вам сидеть без зарплаты - примете решение о вакцинации или об увольнении:)

08.07.2021, 13:54

Здравствуйте, Дмитрий!

Первое, что необходимо узнать, - это входит ли ваша профессия в перечень профессий обязательных для вакцинации. Если да, то работодатель вправе отстранить Вас от работы.

Если же профессия не входит в этот список, то работодатель не имеет права увольнять вас с работы.

Если такое произошло, то вам следует обратиться в Государственную Инспекцию Труда.

08.07.2021, 14:25

Заставить делать вакцинацию не могут, только добровольная.

08.07.2021, 14:33

Заставить делать вакцинацию не могут, только добровольная.

08.07.2021, 14:34

Я работаю в магазине автозапчастей на складе приемником товара. Могут меня за ставить делать вакцинацую.

08.07.2021, 14:30

См.

Постановление Главного государственного санитарного врача по г. Москве от 15 июня 2021 г. N 1 "О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям"

Я, Главный государственный санитарный врач по городу Москве

Андреева Е.Е. проанализировав эпидемиологическую ситуацию по

заболеваемости новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), отмечаю, что

эпидемиологическая ситуация по данной инфекции в городе Москве

расценивается как неблагополучная.

Интенсивность прироста возросла с 6 июня 2021 г., когда прирост за

сутки составил 11%, а в последующие дни до 20%.

Ситуация по новой коронавирусной инфекции в Москве ухудшается, при

анализе заболеваемости установлено, что чаще болеют люди трудоспособного

возраста от 18 до 60 лет, удельный вес которых составляет 60%.

Отмечается рост числа заболевших лиц, активно посещающих

общественные места (торговые центры, развлекательные площадки, спортивные

мероприятия, парки, бары, рестораны) и пользующихся общественным

транспортом. По социальному статусу из числа заболевших: работающее

население - 73%, дети - 13%, пенсионеры - 14%.

В связи с продолжающейся угрозой распространения новой

коронавирусной инфекции, руководствуясь пунктом 6 части 1 статьи 51

Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом

благополучии населения", статьей 10 Федерального закона от 17.09.1998

N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", п. 18.3 СП

3.1/3.2.3146-13 "Общие требования по профилактике инфекционных и

паразитарных болезней", приказом Минздрава России от 21.03.2014 N 125 н

"Об утверждении национального календаря профилактических прививок и

календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям"

(зарегистрировано в Минюсте России 25.04.2014 N 32115) постановляю:

1. Обеспечить проведение профилактических прививок по эпидемическим

показаниям против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) следующим

категориям (группам) граждан, подлежащих обязательной вакцинации:

1.1. работающим на основании трудового договора,

гражданско-правового договора в организациях, у индивидуальных

предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере:

- торговли;

- салонов красоты, косметических, СПА-салонов, массажных салонов,

соляриев, бань, саун, физкультурно-оздоровительных комплексов,

фитнес-клубов, бассейнов;

- бытовых услуг, в том числе прачечных, химчисток и иных подобных

услуг;

- общественного питания;

- клиентских подразделений финансовых организаций, организаций,

Указывающих услуги почтовой связи;

- многофункциональных центров предоставления государственных и

муниципальных услуг;

- транспорта общего пользования, такси;

- образования, здравоохранения, социальной защиты и социального

обслуживания;

- жилищно-коммунального хозяйства и энергетики;

- культурных, выставочных, просветительских мероприятий (в том числе

музеев, выставочных залов, библиотек, лекций, тренингов), за исключением

официальных мероприятий, организуемых органами исполнительной власти;

- досуговых, развлекательных, зрелищных мероприятий (в том числе

игровых мероприятий, мастер-классов);

- детских игровых комнат, детских развлекательных центров, детских

лагерей дневного пребывания, иных мест проведения подобных мероприятий

для несовершеннолетних в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в

них), в том числе в парках культуры и отдыха, торгово-развлекательных

центрах;

- театров, кинотеатров, концертных залов;

- массовых физкультурных, спортивных мероприятий.

1.2. государственным гражданским служащим, замещающим должности

государственной гражданской службы города Москвы, муниципальным служащим,

замещающим должности муниципальной службы города Москвы, работникам

органов власти города Москвы и подведомствен.

08.07.2021, 14:43

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034