Как маме получить доверенность на вывоз ребенка из Украины в РФ?

Вопрос №18570407 из г. Москва
опубликован 08.07.2021, 14:21
Мама и сын 11 лет гражданство Украина и штамп в паспорте РВП в России. Сейчас ребёнок в Украине у папы. Как сделать маме доверенность на вывоз ребёнка из Украины в Рф, если мама находится в Москве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласие нужно нотариально заверенное, а не доверенность.

У любого нотариуса города Москвы.

08.07.2021, 14:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

В посольстве вам его и заверят.

С уважением.

08.07.2021, 15:12
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Добрый день, Татьяна.

Родительские права не передаются по доверенности, если документ не будет соответствовать требованиям законодательства Украины, то на границе с таким документом - не пропустят.

Нотариус в РФ может заверить подпись на согласии на выезд за границу, при этом требования для пересечения границы в Украине должны соответствовать закону.

08.07.2021, 18:50
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Заверять в посольстве Украины в Москве данное согласие не надо? Или надо?

08.07.2021, 14:42

Не надо ничего в посольстве заверять! У любого московского нотариуса доверенность за полчаса оформите и перешлете отцу.

Коллега имеет ввиду что можно и в посольстве оформить согласие-но это совершенно бессмыссленно, если у любого нотариуса можно оформить.

08.07.2021, 15:49