Ульяновск, 08.07.2021, 14:38

Можно ли иметь осужденным наручные часы в колонии строгого режима?

Вопрос №18570506 из г. Ульяновск
опубликован 08.07.2021, 14:38
Можно ли иметь осужденным наручные часы в колонии строгого режима?
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение № 2-8420/2012 2-8420/2012~М-7860/2012 М-7860/2012 от 30 ноября 2012 г. по делу № 2-8420/2012

08.07.2021, 14:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Порядок и условия исполнения и отбывания лишения свободы, применения средств исправления осужденных согласно части 2 УИК РФ устанавливаются уголовно-исполнительным законодательством РФ, в частности, статьей 82 УИК РФ предусмотрен режим в исправительных учреждениях и его основные требования.

Так, частями 3 и 8 указанной статьи установлено, что в исправительных учреждениях действуют Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, утверждаемые федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний, по согласованию с Генеральной прокуратурой Российской Федерации. Перечень вещей и предметов, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать устанавливаются Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений.

Согласно ч. 7 ст. 88 УИК РФ Перечень продуктов питания и предметов первой необходимости, запрещенных к продаже осужденным, и их количество устанавливаются Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений.

Такой Перечень утвержден Приложением № 1 к Правилам Внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденным Приказом Минюста РФ от 03.11.2005 г. № 205, пунктом 8 которого предусмотрен запрет осужденным иметь при себе наручные и карманные часы в тюрьмах.

Таким образом, с учетом анализа приведенных положений законодательства, условия содержания осужденного предполагают обеспечение администрацией исправительного учреждения (следственного изолятора в случае перевода осужденного) возможности иметь при себе наручные часы.

08.07.2021, 14:41
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Имеется практика судебная по Вашему вопросу.

08.07.2021, 14:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Стали повсеместно запрещать с недавних пор. Приравняли к телефонам).

12.07.2022, 22:34