Благовещенск, 08.07.2021, 15:52

Использование грифа ДСП

Вопрос №18570689 из г. Благовещенск
опубликован 08.07.2021, 15:52
Можно ли коммерческой организации использовать на документах гриф ДСП? Какие последствия могут быть при проверке гос. органами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно, никаких последствий не будет. Это ваши внутренние дела, только надо положение по этому поводу написать.

С уважением.

08.07.2021, 15:57

Строго говоря, коммерческим организациям пока никаким законом прямо не разрешено использовать гриф «Для служебного пользования» (гриф «ДСП»).

08.07.2021, 16:04

Во первых гриф ставится не ДСП, а "Для служебного пользования". Этот нюанс является не мало важным.

Во вторых: служебная тайна - защищаемая по закону конфиденциальная информация, ставшая известной в государственных органах и органах местного самоуправления только на законных основаниях и в силу исполнения их представителями служебных обязанностей, а также служебная информация о деятельности

государственных органов, доступ к которой ограничен федеральным законом или в силу служебной необходимости. (ГОСТ Р 51583-2000).

Соответственно, если у вас коммерческая организация ставить гриф "Для служебного пользования" не правомерно...

Только гриф "Коммерческая тайна" или гриф "Конфиденциально".

Коммерческая тайна - режим конфиденциальности информации,

позволяющий её обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду.

Информация, составляющая коммерческую тайну (секрет

производства) - сведения любого характера (производственные, технические,

экономические, организационные и другие), в том числе о результатах

интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, а также сведения о способах осуществления профессиональной деятельности, которые имеют

действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном

основании и в отношении которых обладателем таких сведений введён режим

коммерческой тайны.

(ФЗ «О коммерческой тайне» от 29.07.2004 г. № 98-ФЗ)

Если я не права, поправьте меня...

08.07.2021, 16:08

Какое положение нужно написать?

08.07.2021, 15:58

Нет никакого положения и не может быть.

08.07.2021, 16:08

Можно прописать для внутреннего пользования. Смысл тот же. ссылаться на Антикоррупционное законодательств.

08.07.2021, 16:10