Ялта, 08.07.2021, 16:23

Вопрос о возможной доплате на детей при низкой пенсии и долгом трудовом стаже.

Вопрос №18570749 из г. Калуга
опубликован 08.07.2021, 16:23
Стаж работы 40 лет, сейчас пенсия 8600 рублей, родила двоих детей, пока работаю, пенсии не хватает. Возможна ли доплата на детей? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста 1,5 лет (но не более 6 лет в общей сложности) относится к «нестраховым» периодам. В случае совпадения по времени периодов работы и «нестраховых» периодов учитывается один из них по выбору лица, обратившегося за пенсией.

В некоторых случаях более выгодно при расчете пенсии в страховом стаже учесть не период работы, а период ухода за детьми. Поскольку каждый полный год ухода за одним ребенком оценивается в 1,8 пенсионных коэффициентов (баллов), за вторым ребенком – 3,6 пенсионных коэффициентов (баллов).

Для перерасчета необходимо подать заявление о перерасчете размера пенсии. К заявлению необходимо приложить свидетельства о рождении детей (подлинники или нотариально заверенные копии) и документы, подтверждающие дожитие ребенком до достижения возраста 1,5 лет, например, свидетельство о рождении ребенка со штампом о получении им паспорта, школьный аттестат, справка жилищных органов о месте проживания детей или другие подтверждающие документы. Если указанные документы имеются в пенсионном деле, то повторное их представление не требуется.

Данный перерасчет будет выгоден, если:

— пенсионер не работал (не состоял в трудовых отношениях) на дату рождения ребенка и до достижения им возраста 1,5 лет. Например, женщина родила ребенка в период обучения;

— у пенсионерки два и более детей, которые родились с небольшим интервалом;

— имеется большой трудовой стаж, но невысокие заработки и др.

Если произведенный перерасчет приведет к уменьшению пенсии, то размер пенсии будет оставлен прежний (в результате перерасчета уменьшение пенсии не допускается).

08.07.2021, 17:39

Елена, уточните сколько лет вашим детям? Возможно вам полагаются на детей пособия от 3 до 7 лет, либо от 8 до 17 лет. С условием, что вы подходите по остальным критериям для данных выплат.

08.07.2021, 17:17

Пособие назначается при соблюдении нескольких условий:

Заявитель проживает на территории РФ.

Возраст ребёнка от 8 до 17 лет.

Заявитель является единственным родителем, потому что второй родитель умер, не вписан в свидетельство о рождении, признан безвестно отсутствующим или родители находятся в разводе и судом назначены алименты на ребёнка.

Среднедушевой доход семьи не превышает прожиточный минимум по региону. Пособие составляет половину прожиточного минимума на ребёнка в регионе подачи заявления. Подавая заявление, никакие документы прикреплять не надо — ПФР должен проверять информацию, используя межведомственное взаимодействие. Однако в некоторых случаях ведомство может запросить документы. Заявитель должен их предоставить в течение 10 дней. Если он не уложился в срок, то в выплате откажут. Граждане РФ могут подать заявление через Госуслуги, если есть подтверждённая учётная запись.

08.07.2021, 17:22

Если мама двоих детей на пенсии?

08.07.2021, 17:30

Подавайте заявление на Госуслугах. Пенсия считается, как официальный доход. Ваша пенсия маленькая, поэтому думаю вам назначат пособие, если конечно у вас не два дома, две машины и т.д.

08.07.2021, 17:40