Оплата переезда при переезде на юг из района, приравненного к крайнему северу, когда муж с вещами уезжает, а жена остаётся работать еще год - что нужно знать?
См. ст. 325 ТК РФ. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ).
Гарантии и компенсации, установленные для граждан, работающих в организациях, не относящихся к бюджетной сфере, осуществляются за счет средств работодателя (Закон от 19.02.1993 N 4520-1.)
С момента увольнения Вы не позднее 1 года направляете своему работодателю документы, подтверждающие ваши расходы на переезд:
- билет на Вас и детей;
- документы на оплату провоза багажа (до 30 кг на одного человека);-
документы на контейнер (не более 5 тонн);
- справку о регистрации по новому месту жительства.
Затраты по работнику включены в себестоимость продукции организации (ПП РФ №661, 01.07.1995), а выплата по членам его семьи производится из части прибыли, остающейся в распоряжении предприятия. Поэтому при отсутствии у организации прибыли оплата транспортных расходов, понесенных членами семьи сотрудника, не может производиться.
Работодатель, не выполнивший свои обязанности по начислению и выплате данных средств, может быть оштрафован (ст. 5.27 КоАП РФ):
до 5 000 руб. – должностное лицо;
до 50 000 руб. – предприятие или организация (либо деятельность их будет приостановлена на трехмесячный срок).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))