Краснодар, 08.07.2021, 16:57

Нет документов на право собственности - сможет ли собственник сгоревшего здания подать в суд на виновника пожара?

Вопрос №18570817 из г. Краснодар
опубликован 08.07.2021, 16:57
Может ли собственник сгоревшего здание подать в суд на виновника пожара, если у него отсутствуютдокументы на право собственности. И нет вообще никаких документов, и на материалов на постройку этого здания.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена Христофоровна, здравствуйте.

В соответствии с требованиями ст. 56 ГК РФ вы должны будете доказать, что именно вам был причинен ущерб, то есть вы собственник здания или что в здании находились ваши вещи (имущество).

Если вы не сможете этого сделать, то в удовлетворении иска вам откажут.

08.07.2021, 16:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Может быть признано право собственности в судебном порядке. И далее подан иск.

08.07.2021, 17:00

Документы получить не проблема. Проблема если право собственности не зарегистрировано.

08.07.2021, 17:02

Следует провести оценку независимой компанией.

08.07.2021, 17:05

Подать иск можно, но этот иск с большей долей вероятности не будет удовлетворен судом.

08.07.2021, 17:11

Документом подтверждающим право собственности является в том числе и выписка ЕГРН (можно заказать и получить в МФЦ).

В отношении других документов - так же можно восстановить, если в своё время право собственности на здание рыло зарегистрировано в установленном порядке (БТИ, тех паспорт, план, разрешение на строительство)...

Обязательна справка от пожарников - о причинах возгорания и причиненном вреде.

Да, прежде чем подать такого рода иск - нужно подготовиться, поскольку согласно ст. 56 бремя доказывания лежит именно на Вас...

Убытки - тут комплексная экспертиза может поставить точку...

08.07.2021, 17:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Восстанавливать надо документы.

08.07.2021, 19:44

Здравствуйте!

Вам надо обратится к оценщику, который видимо сможет произвести оценку стоимости материалов и на основании его заключения и заключения МЧС о причине пожара Вы сможете подать иск в суд о возмещении убытков!

Начинать надо с оценки!

С уважением, юрист Савченко В.

09.07.2021, 10:56

А как считать убытки, если со слов собственника они одни, естественно завышенные, а на самом деле меньшие?

08.07.2021, 17:01

По ходатайству сторон или по собственной инициативе суд вправ назначит экспертизу, предметом которой будет установление стоимости утраченного при пожаре имущества.

08.07.2021, 17:06

Необходимо провести оценочную экспертизу.

08.07.2021, 17:10

А как непосредственно за сгоревшего здание будет отвечать виновник, если опять же у собственника нет документов на здание, т.е от какого срока отталкиваться при подсчёте стоимости материалов при строительстве.

08.07.2021, 17:08

Стоимость на день подачи иска.

08.07.2021, 17:14

В том то и дело. У здания нет и никогда не было никаких документов, подтверждающих право собственности. Ни тех. паспорта, ни права собственности, ничего!

08.07.2021, 17:16

Здание скорее всего принадлежит не вам, а государству, а вы его использовали для получения личной выгоды? Или же это самострой, который нельзя было зарегистрировать... Если вы не соблюдали требования законодательства РФ, почему законодательство теперь должно вам помогать:). Вообще вопрос сделал мой день..

08.07.2021, 17:21

Да, документы все отсутствуют, но факт понесенных убытков. Смогу ли как то исстребовать компенсацию с виновника пожара.

08.07.2021, 17:58