За дом необходимо платить налоги, со времени смерти Завещательницы дом неоднократно обворовывали.
Если есть завещание в надлежащей форме, то его следует предъявить нотариусу по последнему местьу жительства умершей в течение 6 месяцев после ее смерти. Если срок пропущен, то нужно искать варианты установления факта приянтия наследства или восстановления срока.
Что касается оспаривания, то это сдлеать сложно, если умершая была в нормальном состоянии. Но конечно подать в суд они имеют право - им также нужно соблюсти срок 6 месяцев и принятьь наследство. Потом можно оспорить в зависимости от оснований - 1 год, 10 лет. Истребование имущества в пределах 3 лет. Так что пока нет иска трудно судить о сроке.