Какова ответственность поручителя в случае неисполнения кредитных обязательств заемщиком?
У меня в семье возникла следующая ситуация. Мой отец стал поручителем на получение потребительского кредита в банке. После чего сами заемщики пропали, долг не выплачивался около 3 лет. Все это время звонили из банка разыскивали отца, но он разведен с моемй мамой и был выписан из дома сразу после получения кредита. Сегодня поступил звонок из автомата, после чего стало ясно что в течении 10 дней приедет опер группа изымать имущество. Возможно ли это если отец выписан и разведен с мамой, но на момент получения кредита был прописан? Заранее благодарен за консультацию.
Лучший ответ
Нет, закон предусматривает обращение взыскания исключительно на имущество, принадлежащее должнику. Более того, и у самого должника не могут быть изъяты предметы обычной домашней обстановки, одежда и обувь, единственное жилье и некоторые другие категории имущества. Если в вашем доме нет денежных средств, предметов роскоши, драгоценностей, принадлежащих отцу, и ваш отец не имеет права собственности на дом - Вам нечего опасаться.