Вопросы наследства и роли нотариуса в этом процессе - обязанности, права и жалобы.
Являюсь наследником по закону.
При ведении наследственного дела, обязан ли нотариус самостоятельно запрашивать необходимые сведения, содержащиеся в ЕГРН, а именно отсутствующие документы-основания, указанные в свидетельстве о ГРП?
Вправе ли нотариус требовать от меня представления таких сведений?
Куда подать жалобу на нотариуса?
Нотариус обязан запрашивать сведения об имуществе наследодателя, может предложить Вам предоставить документы. Они нужны в первую очередь Вам для того, чтобы оформить Ваши наследственные права. Жаловаться на нотариуса можно в нотариальную палату или в суд.
1. я плачу деньги нотариусу
2. я плачу деньги за услугу на предоставление документов
3. для нотариуса истребование документов из ЕГРН бесплатно.
4. документы запрашиваются через интернет и приходят нотариусу быстрее.
5. Считаю, что нотариус должен предложить ДВА ВАРИАНТА, а не один.
Нотариус запрашивает выписку о зарегистрированных правах. Но может также попросить предоставить правоустанавливающие документы.