Орехово-Зуево, 08.07.2021, 20:54

Мировой судья принимает ложные доказательства - что делать, если ваша подпись фальсифицирована?

Вопрос №18571166 из г. Москва
опубликован 08.07.2021, 20:54
Мировой судья принимает ложные и фальсифицированных доказательства в виде акта приемки работ в электронном виде с якобы моей, но совсем не похожей подписью якобы на графическом планшета на том основании, что распечатки этого акта якобы надлежащим образом заверена представителем ответчика в суде. Что мне предпринять? Судья делает мне замечания, когда я пытаюсь прояснить этот вопрос.
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд не может не рассмотреть Ваши ходатайства об истребовании оригинала на бумажном носителе. Заявляйте ходатайство письменно, + устно, укажите что под протокол заявляете ходатайство. На крайний случай отправьте документ в суд посредством эл почты (скан ходатайства закиньте на почту суда) , либо направьте ходатайство почтой.

Не могу поверить, что суд не рассматривает ходатайство неоднократно причем. Либо вы не заявляете, либо совсем беспредел творится.

Подавайте в район, экспертиза там - тоже ничем не подкрепленные доводы. Суды имеют одинаковую компетенцию, просто рассматривают разные дела.

В такой ситуации для начала было бы не плохо направить Жалобу на действия мирового судьи на имя председателя районного суда, тк мировые судья находится под их ответственностью. Распишите как есть и в конце укажите:

На основании вышеизложенного прошу принять меры по устранению нарушений действующего законодательства, допущенных судьей [Ф. И. О.].

Указывайте суду на ч.2 ст. 71 ГПК РФ:

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов.

Не каждая копия является правильно заверенной!

Как следует из п. 3.1.25 Национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 7.0.8-2013. «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения», утвержденного Приказом Росстандарта от 17.10.2013 № 1185-ст

заверенной копией документа является копия, на которой в соответствии с установленным порядком проставлены реквизиты, обеспечивающие ее юридическую значимость.

Согласно действующему Указу Президиума ВС СССР от 4 августа 1983 г. N 9779-X «О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан» (далее - Указ) верность копии документа должна быть засвидетельствована подписью руководителя или уполномоченного на то должностного лица и печатью.

В абз. 4 п. 1 Указа N 9779-Х установлено, что на копии указывается дата ее выдачи и делается отметка о том, что подлинный документ находится в данном предприятии, учреждении, организации.

ГОСТ Р 6.30-2003 определяет, как именно должна выглядеть заверительная надпись.

В соответствии с п. 3.26 ГОСТ Р 6.30-2003 Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 6.30-2003 Унифицированные системы документации «Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов» (принят и введен в действие Постановлением Госстандарта России от 03.03.2003 № 65-ст) при заверении соответствия копии документа подлиннику ниже реквизита «Подпись» проставляют заверительную надпись «верно»; должность лица, заверившего копию; личную подпись; расшифровку подписи (инициалы, фамилию); дату заверения.

То есть:

ниже реквизита «подпись» проставляется надпись «Верно»;

далее указывается должность лица, заверившего копию;

проставляется его личная подпись;

делается расшифровка подписи (инициалы, фамилия);

указывается дата заверения;

проставляется печать.

09.07.2021, 06:57
Оценка автора вопроса:
Очень полный и квалифицированный ответ. Искренняя моя благодарность.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Согласно п.9 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2020)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2020)

Нормы процессуального права не запрещают представлять письменные доказательства в копиях, а также проводить судебную почерковедческую экспертизу по копии документа.

Вопросы о достаточности и пригодности материалов, предоставленных для исследования, а также о методике проведения экспертизы, относятся к компетенции лица, проводящего экспертизу.

Поэтому, заявляйте возражения относительно копии документа, поскольку она подтверждает достоверность, просите ответчика представить оригинал, в конечном итоге - заявляйте экспертизу.

08.07.2021, 21:00
Оценка автора вопроса:
Моя искренняя благодарность за ответ.

Ирина, Вы вправе заявить письменно о фальсификации доказательства. Можно также просить экспертизу.

Обратитесь к юристу за помощью по делу.

08.07.2021, 21:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Было уже 7 заседаний мирового суда - это длится полгода! С самого начала судья убеждала меня (отключая при этом аудиозапись), что она не имеет права назначать экспертизу, утверждая, что оригинал хранится "где-то там", а копия надлежащим образом заверена представительницей ответчика, т.е. ее подписью и печатью сторонней организации, где на работает. На мои возражения, что на не нотариус, а документ на бумажном носителе не существует, судья несколько раз делала мне замечания, не давая говорит. Мои письменные ходатайства с просьбой предоставить якобы оригинал на бумажном носителе и с оригинальными подписями не рассматривались.
Заявить экспертизу электронного документа ? Но судья уверяет, что на экспертизу не имеет права и изначально убеждала меня подать иск в районный суд - мол, экспертиза там. Мои письменные ходатайства игнорируются.

Письменные доказательства принимаются в виде заверенных копий. У судьи нет оснований для непринятия данных копий. Вы, в свою очередь, должны доказать, что подпись не Ваша. Для этого необходимо либо заявить ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы по копии документа, либо подать заявление о фальсификации доказательства. Все это необходимо в письменном виде и заранее отправить в суд почтой - если Вы дадите в заседании, то есть небольшая вероятность, что Ваши документы потеряются.

08.07.2021, 22:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Заявите ходатайство письменное о назначении экспертизы. В случае принятия решения безкспертизы будет основание для отмены.

09.07.2021, 06:38

Спасибо за ответ. Было уже 7 заседаний мирового суда - это длится полгода! С самого начала судья убеждала меня (отключая при этом аудиозапись), что она не имеет права назначать экспертизу, утверждая, что оригинал хранится "где-то там", а копия надлежащим образом заверена представительницей ответчика, т.е. ее подписью и печатью сторонней организации, где на работает. На мои возражения, что на не нотариус, а документ на бумажном носителе не существует, судья несколько раз делала мне замечания, не давая говорит. Мои письменные ходатайства с просьбой предоставить якобы оригинал на бумажном носителе и с оригинальными подписями не рассматривались.

Заявить экспертизу электронного документа? Но судья уверяет, что на экспертизу не имеет права и изначально убеждала меня подать иск в районный суд - мол, экспертиза там.

09.07.2021, 03:33