LSN Messenger
Ижевск, 08.07.2021, 21:02

Пропущенный судебный приказ - какие действия принять, если сроки уже истекли?

Вопрос №18571262 из г. Ижевск
опубликован 08.07.2021, 21:02
Судебный приказ ответчик не получал, а исполнительное производство возбудили. Срок таковой давности прошел. Давно, что можно предпринять.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ответчику ничего не было известно о судебном приказе, нужно писать в мировой суд заявление об отмене судебного приказа и заявление о восстановлении срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Желательно представить доказательства, подтверждающие невозможность получения приказа.

08.07.2021, 21:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

1. Отмените судебный приказ у мирового судьи.

2. После отмены судебного приказа заявите в суде о пропуске исковой давности.

08.07.2021, 21:04

С момента получения судебного приказа можно обжаловать в течение 10 дней. Можно взять постановление о возбуждении исполнительного производства и подать на отмену судебного приказа.

08.07.2021, 21:10

Добрый день, в течение 10 дней с момента того как узнали о наличии долга, необходимо подать заявление об отмене судебного приказа и ходатайство о восстановлении срока для обжалования.

09.07.2021, 07:42

В какие сроки можно это сделать?

08.07.2021, 21:06

Чем раньше напишите, тем лучше. Обратитесь за помощью к любому юристу через раздел личных сообщений.

08.07.2021, 21:09