Скажите, хотим поменять прогнившие стояки за свой счёт, как повлиять на соседей, который не пускают в квартиру для замены?

Вопрос №18571311 из г. Симферополь
опубликован 08.07.2021, 21:33
Скажите, хотим поменять прогнившие стояки за свой счёт, как повлиять на соседей, который не пускают в квартиру для замены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Собственник обязан осуществить допуск в свое жилое помещение для ремонта или устранения аварий представителей УК, работников аварийной службы и представителей контролирующих госорганов. Данная обязанность потребителей коммунальных услуг установлена в пп. «е» п. 34 постановления Правительства РФ №354 от 06.05.2011. Однако, против воли хозяина сотрудники УК не смогут войти в помещение, поскольку согласно пп.»б» п.32 постановления Правительства №354, УК может лишь требовать, чтобы их допустили в квартиру. Если же общему имуществу имеется угроза порчи или повреждения, то обеспечить допуск к соседке Вы можете только на основании судебного решения.

Выйти из положения Вы можете путем направления заявления в УК, с требованием осуществить замену общего имущества (которое осуществляется бесплатно) в связи с физическим износом данного имущества. Тем самым, Вы обезопасите себя в случае аварий от того, что УК "как бы не знала" о возможности возникновения аварийной ситуации.

Опять же, как вариант, Вы можете обратиться к участковому уполномоченному полиции, но и он может повлиять на собственника жилья только беседой, разъяснив упрямому собственнику, какие законы существуют, касающиеся этого вопроса, какие права он нарушит, если не пустит ремонтника в квартиру и не организует доступ к стояку.

Вот главные статьи, на которые и вы можете ссылаться:

Часть 3 статьи 17 Конституции РФ. Собственник может распоряжаться своим имуществом как захочет, но эти действия не должны нарушать права и интересы других граждан. В данном случае, нарушаются права и интересы соседей, которые желают поменять стояк для лучших условий проживания.

Пункты 10-12 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме. Согласно им собственники жилья должны следить за ремонтом всех коммуникаций и общего оборудования, выполнять по мере надобности их восстановление. Поэтому если ваши соседи отказываются от замены стояков, они нарушают и эти правила, требования, которые подтверждают также статьи 30, 39, 156 ЖК РФ.

Статья 44, 46 ЖК РФ. Замена стояка – это проведение капитального ремонта, решение о котором должно быть принято, учитывая каждый голос собственника части многоквартирного дома. Если 2/3 голосов от общего числа проживающих собрано в пользу проведения ремонта, то решение выноситься положительное. Если же такая же часть против замены стояков, то отрицательное.

Удачи!

08.07.2021, 21:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Они вас не обязаны пускать! Стояки меняет УК в рамках капитального ремонта с согласия жильцов дома. Соотв пускать они должны УК при проведении ремонта. Все остальное по желанию. Уговаривайте либо меняйте только свою часть.

08.07.2021, 21:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Дополнение к ранее написанному комментарию:

В письме № 794-АО/06 Минстрой РФ также объясняет, как действовать управляющей или иной, проводящей ремонт общего имущества, организации в случае, если собственник не пускает бригаду в квартиру. В такой ситуации оргнизации необходимо составить акт об отказе в доступе. Акт должен подписать собственник помещения, а если он откажется – два незаинтересованных свидетеля. В акте следует прописать, что ремонт элемента невозможен, поскольку доступ к нему закрыт. Затем УО следует обратиться в орган Госжилнадзора либо для ускорения процесса – напрямую в суд. Особенно это важно в ситуации, когда коммуникации требуют срочного, порой аварийного ремонта. Если орган ГЖН решит привлечь УО к ответственности из-за ненадлежащего содержания общего имущества, то управляющая организация должна будет доказать, что: ситуация сложилась не по её вине; сама организация предпринимала все зависящие от неё шаги для надлежащего исполнения своих обязанностей.

Если в период, пока УО через суд добивается доступа к общему имуществу дома для проведения аварийных или восстановительных работ, случится прорыв трубы или другая авария, то весь причинённый вред будет возмещать собственник помещения, куда не смогли попасть ремонтные бригады (ч.ч. 1, 2 ст. 1064 ГК РФ). Ущерб и иной вред при этом взыскиваются с виновного через суд.

10.07.2021, 15:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!