LSN Messenger
Набережные Челны, 08.07.2021, 22:08

Продавец хочет разобрать забор на приобретенном земельном участке – кто вправе на него претендовать?

Вопрос №18571369 из г. Оренбург
опубликован 08.07.2021, 22:08
Приобрели зем участок с забором, в договоре указано-Земельный участок без строений и сооружений. Прошло 5 месяцев. Продавец хочет разобрать забор, считает, что забор принадлежит ему. Участок он размежевал от своего участка. Забор не с его стороны, а со стороны другого соседа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Непонятный вопрос - забор либо на Вашем участке, либо на участке иного соседа. Права на имущество, находящееся на иных участках, кроме своего - гражданин должен прежде подтвердить. И даже имея документы на материал - это еще никак не подтверждает прав на сооружение из него, сделанное на ином участке.

09.07.2021, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Забор он вам не продавал) если у него есть документы на забор придётся отдать) если нет можете оставить себе пусть идёт в суд и доказывает!

08.07.2021, 22:11
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, статьей 2 Федерального закона от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" (далее - Закон N 384-ФЗ) установлено, что:

под зданием понимается результат строительства, представляющий собой объемную строительную систему, имеющую надземную и (или) подземную части, включающую в себя помещения, сети инженерно-технического обеспечения и системы инженерно-технического обеспечения и предназначенную для проживания и (или) деятельности людей, размещения производства, хранения продукции или содержания животных;

под сооружением понимается результат строительства, представляющий собой объемную, плоскостную или линейную строительную систему, имеющую наземную, надземную и (или) подземную части, состоящую из несущих, а в отдельных случаях и ограждающих строительных конструкций и предназначенную для выполнения производственных процессов различного вида, хранения продукции, временного пребывания людей, перемещения людей и грузов.

Следовательно, если по документам Вы покупали участок без сооружений, а сейчас они присутствуют, то эти сооружения Ваша собственность. Кроме того, за проникновение на чужой земельный участок с целью демонтажа и присвоения имущества (забора) предусмотрена уголовная ответственность.

08.07.2021, 22:19
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Если все так, как Вы написали, то, на данный момент, забор - это Ваше имущество, которое находится на Вашем участке. И ни кто не имеет права проникнуть на Ваш участок и присвоить себе Ваше имущество. В противном случае это будет кража.

08.07.2021, 22:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Если они сами установили забор. А документы как на профнастил может и имеются. А как забор нет.

08.07.2021, 22:22