Краснодар, 08.07.2021, 23:05

Добрый вечер, есть такой вопрос, я пока что нахожусь в браке и хожу беременная, но мы подали на развод и

Вопрос №18571452 из г. Краснодар
опубликован 08.07.2021, 23:05
Я нахожусь в браке беременная от мужа, хочу подать на развод и не вписывать можно папу? Быть со статусом одиночки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это его проблемы - неужели вы думаете, что государство при назначении пособий не продумало ответ на этот вопрос?

08.07.2021, 23:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Развестись с вами по своей инициативе не может только муж, пока вы беременны и год после. Вы можете подать на развод через ЗАГС, если нет других совместных детей и спора о разделе имущества.

08.07.2021, 23:09

Крис, Доброго вечера.

Вы вправе подать на развод, через Загс, если супруг не возражает.

Такое право у Вас есть, и не вписывать в свидетельство, также Ваше право

С уважением.

08.07.2021, 23:12
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Крис.

СК РФ Статья 48. Установление происхождения ребенка

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Надеюсь мой ответ был вам полезен!

08.07.2021, 23:13

Свидетельство о рождении даётся ребёнку при рождении и там указываются все сведения по Вашему усмотрению.

08.07.2021, 23:14

Такой вариант у вас не прокатит.

08.07.2021, 23:14

Развод, взыскиваете на себя алименты, затем на ребёнка взыщите алименты.

09.07.2021, 18:56

А то что я замужем беременная, я могу отказаться от отца и воспитывать его сама? Быть мамой одиночкой.

08.07.2021, 23:12

НЕ можете вы отказаться от отца, если замужем, не мудрите.

08.07.2021, 23:15

Нет, не можете, даже после развода действует правило 300 дней, т.е. если вы родите, то отцом ребенка будет указан ваш нынешний муж - одинокой матерью вы признаны при таких условиях не будете.

08.07.2021, 23:16