Необращение покупателя в пенсионный фонд - как заставить его распорядиться средствами материнского капитала по купле-продаже жилого дома?
₽ VIP

• г. Абакан

Продал жилой дом под материнский капитал. Заключен договор купли-продажи дома с привлечением средств материнского капитала. Покупатели на основании договора купли-продажи получили свидетельство гос. регистрации права на данный объект недвижимости, но с обременением которое снимется после перечисления средств мат. капитала пенсионным фондом на счет продавца. Прошло более 1 месяца с момента оформления всех документов, но покупатель до сих пор не обратился в пенсионный фонд с заявлением о распоряжении средствами мат. капитала. Более того угрожает, что если не будет достигнута договоренность о снижении стоимости дома, то она не будет вообще обращаться в пенсионный фонд т. к. у нее уже имеется свид-во о гос. регистрации прав на дом и он является уже ее собственностью, тем более что в договоре купли-продажи не оговаривается срок в течении которого покупатель обязан обратиться в пенсионный фонд и перевести мат. капитал продавцу. Как заставить покупателя обратиться в пенсионный фонд с заявлением о распоряжении средствами мат. капитала на основании договора купли-продажи дома или как расторгнуть данную сделку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Направьте покупателю письменную претензию с требованиями об исполнении обязательств по оплате квартиры. В дальнейшем Вы вправе обратиться в суд с требованиями о расторжении договора.

Уважаемый Виктор, г.Абакан !

Рекомендую вам в рамках досудебного разрешения спора направить Претензию в адрес Продавца "Об обращении в указанный вами срок Покупателя в Пенсионный фонд РФ за получением денежных средств" для оплаты покупки жилого дома по Договору купли-продажи от дата !!!

По истечении указанного вами срока, вы будете вправе обратиться в суд "О понуждении Покупателя обратиться в Пенсионный фонд РФ" по указанному вопросу !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.08.2012г

13:27 моск.