Москва, 09.07.2021, 07:15

Судья признал долг ответчика ничтожным без обоснования - что делать в такой ситуации?

Вопрос №18571701 из г. Москва
опубликован 09.07.2021, 07:15
В протоколе суда читаю, что судья решила долг ответчика 500000 признать ничтожным и обсуждению не подлежит, это после моего запроса на предоставления доказательств, ответчик не предоставил никаких документов и в заседании вопрос не обсуждался. Что делать с этим беспределом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Игорь! Если данные в протоколе с/з не соответствуют действительности, в течение пяти дней со дня подписания протокола Вы

вправе подать в письменной форме замечания на протокол судебного заседания с указанием на допущенные в них неточности и (или) на их неполноту (ст. 321 ГПК РФ). Если Вы заявляли ходатайство, суд в обязательном порядке должен был его рассмотреть и вынести определение (ст. 166 ГПК РФ). В апелляционной жалобе можете сослаться на допущенные нарушения.

09.07.2021, 07:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обжалуйте решение, если оно вас не устраивает.

09.07.2021, 07:17
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте.

Возможно, суть спора в другом?

Если Вы не согласны с решением суда, то можете его обжаловать в апелляционном порядке. Если по данному вопросу выносилось определение, то можете подать на него частную жалобу.

09.07.2021, 08:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Игорь, в протоколе судебного заседания судья обычно мнение по делу не высказывает. Вы скорее всего что-то путаете или неверно излагаете информацию. Пишут "решение вынесено, объявлено", то есть действия суда, а не мнение по делу. Мнение по делу, оценки доказательств и т.д. излагаются судом в мотивированном решении по делу.

Если решение не в Вашу пользу, его надо обжаловать, за обжалованием Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

09.07.2021, 09:22

Когда я запросил подтверждение расписки ответчик сразу попросил мировую, пока пробовали решить все мирно а заседание длилось 7 минут - заседание отложили для сбора документов, а через 2 а месяца читаю что 500.000 тс признаны минимальным займом и не подлежит рассмотрению. И ответчик отказался от мировой.

09.07.2021, 11:43

Отказался и отказался, Вы его не заставите подписать мировое.

Надо видеть документы по делу, все его материалы, для того, чтобы сказать, как далее поступить.

09.07.2021, 11:47