LSN Messenger
Новосибирск, 09.07.2021, 06:45

Незнание закона не оправдывает - как я стала должником по судебному приказу из-за продажи квартиры

Вопрос №18571703 из г. Новосибирск
опубликован 09.07.2021, 06:45
У меня тоже такой ситуация была. Я прописано было постоянно и продали квартиру и услуги повесили на мои шею полностью через суд. но про этой суду даже не знала. Сейчас я должник по судебный пристава.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если Вы не знали о вынесенном судебном акте - обжалуйте его. Если был судебный приказ, то на него подаются Возражения относительно исполнения (ст. 129 ГПК РФ) и ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений. Если же было вынесено решение суда, на него можно подать апелляционную жалобу (ст. 322 ГПК РФ), также с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока.

09.07.2021, 06:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ульяна, так отменяйте судебный акт, восстановите срок на подачу возражений, если речь идет о судебном приказе, и если вынесено решение было, то подавать стоит апелляционную жалобу.

09.07.2021, 06:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Запросите решение суда, оспаривайте в суде. Можете в личку к юристу обратиться за оказанием юридической помощи ст.779 ГК РФ.

09.07.2021, 06:53

Нарушены ваши процессуальные права, если нет уведомлений, есть основания для отмены решения суда.

09.07.2021, 06:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Нарушены ваши процессуальные права, если нет уведомлений, есть основания для отмены решения суда.

09.07.2021, 06:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Я не была суде. Не приглашено даже 3 суд был. у меня судебный решение нет. Я знала когда из карту снимали деньги.

09.07.2021, 06:51

Все это понятно. Вам нужно отменять судебный акт, которым решено взыскивать с вас денежные средства.

09.07.2021, 08:26