Возврат расходов и госпошлины при отмене судебного приказа по жк участку - какие шаги нужно предпринять?
У меня такой вопрос было подано в суд участок заявление о вынесении судебного приказа на взыскание задолженности по оплате жку, о т должника поступили возражения и судебный приказ был отменён, половину долга должник оплатил добровольно, а по другому судебному приказу должник оплатил полностью долг, но взыскателем была оплачена госпошлина при подаче заявления и юр услуги, как их вернуть взыскателю? Подавать исковое заявление и требовать чтобы должник возместил все расходы которые
были понесены взыскателем?
Совершенно верно. Нужно подавать исковое заявление.
Да, подавать исковое заявление в суд.
По оплаченному долгу иск вы уже не подадите, а по частичной оплате подавайте и включайте в него судебные расходы. При наличии штатного юриста за него не взыщите затраты.
Взыскатель в таком случае вправе подать иск о взыскании убытков
в виде уплаченной пошлины и затрат на юриста.
Здравствуйте, можно попробовать вернуть государственную пошлину, подав заявление в суд. Но в последнее время суды в этом отказывают.