Екатеринбург, 09.07.2021, 06:52

Продажа пива несовершеннолетнему без чека - какие последствия и можно ли отказаться от ответственности?

Вопрос №18571709 из г. Екатеринбург
опубликован 09.07.2021, 06:52
Продала пиво несовершеннолетнему. Чека нет, свидетель стоял на улице и не видел факта продажа, лишь видел что девочка выходила с банкой из магазина. Что грозит? И можно ли идти в отказ, что пива не продавала, пусть докажут без чека.
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, здравствуйте! Конечно виновность может признать лишь суд. И теоретически вы можете идти в отказ. Но, к сожалению это мало что изменит в вашем случае. Лучше, просите минимальную ответственность, а тк ответственность, предусмотренная КоАП РФ подразумевает санкцию - Штраф. Убеждайте, что не имеете денежных средств для оплаты штрафа, просите назначить наказание ниже минимального предела.

В соответствии с ч. 2.2. ст. 4.1. КоАП РФ,

2.2. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей, а для должностных лиц - не менее пятидесяти тысяч рублей, либо административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее четырех тысяч рублей, а для должностных лиц - не менее сорока тысяч рублей.

09.07.2021, 07:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Да, вы можете на этом настаивать, если нет доказательств.

09.07.2021, 06:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Можете идти в отказ, а в протоколе что?

09.07.2021, 06:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Вы же признали факт, не можете.

09.07.2021, 07:00

Светлана, если Вас пригласят на составление Протокола/ Постановление, напишите мне в сообщения, Вам помогу верно заполнить указанные документы.

09.07.2021, 07:19

Протокол не составляли полицейские, но объяснения я подписаоа и призналась, могу ли я сейчас идти в отказ и говорить что не правильно поняли меня. Что я растерялась при виде людей в форме и не прочла что они писали, подписала не глядя.

09.07.2021, 06:56

Первоначальные объяснения очень важны. При отказе от показаний суд Вам не поверит. Это на практике.

09.07.2021, 07:16

Здравствуйте.

Если факт продажи имел место, на самом деле Вы выдали чек, то все это легко проверить, например, по кассовой ленте. У Вас в магазине не ведётся видеонаблюдение?

09.07.2021, 08:47