Что мне нужно для получения вида на жительство в Италии если там уже давно живёт моя родная сестра и она гражданка Италии?
Вид на жительство в Италии (permesso di soggiorno) можно получить только на территории Италии, въехав туда на основании специальной визы. Главная задача любой иммиграционной процедуры состоит в получении визы типа D по основаниям, соответствующим выбранному типу ВНЖ.
Въезд иностранных граждан в Италию по процедуре "Воссоединение с семьей" происходит по визе соответствующего типа (visto per ricongiungimento familiare). Данная виза является основанием для выдачи временного (а затем и постоянного) вида на жительство в Италии, а следовательно, позволяет иностранцу присоединиться к членам собственной семьи, легально проживающим в Италии, в целях сохранности семейных связей.
Консульство (посольство) Италии в стране происхождения выдает иностранному гражданину въездную визу по семейным обстоятельствам сразу после того, как Единое окно по вопросам иммиграции (Sportello Unico per l’Immigrazione), расположенное в одной из итальянских префектур, выдает разрешение на въезд иностранца (Nulla osta).
Вопрос о выдаче разрешения на воссоединение семьи, необходимого для получения въездной визы, должен быть направлен в Единое окно по вопросам иммиграции по месту проживания запрашивающего воссоединение иностранного гражданина путем заполнения всех необходимых бланков через веб-сайт Министерства внутренних дел Италии (nullaostalavoro.interno.it).