Грозный, 09.07.2021, 15:49

Получение ВНЖ и временная прописка - какие могут возникнуть проблемы?

Вопрос №18572659 из г. Грозный
опубликован 09.07.2021, 15:49
Получил ВНЖ недавно, но возникли проблемы с постоянной пропиской, так как не смогли получить выписку ЕГРН из за того что не могут найти в системе кадастровый код жилья, увидев что процесс затягивается мы сделали временную прописку на восьмой день после получения ВНЖ (на 3 месяца) какие проблемы могут возникнуть? Могут ли оштрафовать? (Сказали что процесс связанный с кадастровым кодом может затягиваться на месяц.).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Могут оштрафовать по суду, а если имеете два и более административных нарушений в течении года, то могут выдворение применить.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.06.2021)

КоАП РФ Статья 3.10. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

09.07.2021, 16:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ваш ВНЖ могут уже аннулировать. Поскольку Вы просрочили регистрацию.

В лучшем случае - штраф от 2000 до 3000 рублей по статье 19.15 КоАП РФ.

09.07.2021, 15:49

Здравствуйте Рамин!

Давайте определимся в понятийном аппарате.

Ст.16. Порядок регистрации иностранных граждан по месту жительства Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" не указывает на то, что гражданин, получивший вида на жительство может приобретать регистрацию по месту пребывания (временную прописку). Говорится именно о регистрации по месту жительства (постоянной прописке)

1. Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства, непосредственно - лично или в электронной форме с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.
.

Так как это нарушение у Вас первое и Вы предприняли все меры для устранения препятствий, то по формальным основаниям подразделение по миграционной работе оштрафует Вас, руководствуясь ч.1 ст.18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации КоАП РФ.

Чтобы к Вам не применили административное выдворение, напишите заявление в ПМР с просьбой отсрочить регистрацию по мету жительства с учетом сложившихся обстоятельств.

Мне думается, что Вам пойдут навстречу.

Удачи Вам!

09.07.2021, 16:26

Я же сделал временную, есть вероятность или точно сделают.

09.07.2021, 15:55

Временную Вы должны были сделать в течение семи дней.

09.07.2021, 15:56

Я слышал что могут оштрафовать с первого раза, аннулирование происходит после втрого право нарущение как я знаю. Не так ведь?

09.07.2021, 15:59

Смотрю какое было нарушение, уточните подробнее и мы вам ответим точнее.

09.07.2021, 16:01

Отсутствие регистрации (а также проживание не по адресу регистрации) - это ГРУБОЕ нарушение, за которое ВНЖ могут аннулировать сразу. Но может и штрафом обойтись в 2000 - 3000 рублей.

А два нарушения - это другое: скорость превысил, без маски в ТЦ ходил, покурил в неустановленном месте, и т.п. Вот за два таких нарушения в течение года - депортация с аннулированием ВНЖ и запретом въезда в Россию на три года.

09.07.2021, 16:02