Пермь, 09.07.2021, 16:09

Судебное разбирательство о нарушениях на голосовании собственников и неактуальных данных в реестре - кто должен вести его правильно?

Вопрос №18572706 из г. Пермь
опубликован 09.07.2021, 16:09
Было проведено голосование собственников с нарушениями. Протокол голосования так же с нарушениями. Сейчас идет судебное разбирательство. Оказалось что реестр собственников имеет не актуальные данные о собственниках. УК говорит что не обязана вносить достоверную информацию, судья молчит. Какой документ обязывает управляющие компании вести реестр собственников, своевременно вносить туда достоверную информацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, ч.3.1 ст.45 ЖК РФ: "Управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива обязаны вести реестр собственников помещений в многоквартирном доме, который содержит сведения, позволяющие идентифицировать собственников помещений в данном многоквартирном доме (фамилия, имя, отчество (при наличии) собственника помещения в многоквартирном доме, полное наименование и основной государственный регистрационный номер юридического лица, если собственником помещения в многоквартирном доме является юридическое лицо, номер помещения в многоквартирном доме, собственником которого является физическое или юридическое лицо), а также сведения о размерах принадлежащих им долей в праве общей собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме. При поступлении в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива обращения в письменной форме, в том числе обращения с использованием системы, собственника или иного лица, указанного в настоящей статье, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, о предоставлении реестра собственников помещений в многоквартирном доме указанные лица обязаны в течение пяти дней с момента получения такого обращения предоставить собственнику или иному лицу, указанному в настоящей статье, этот реестр. Согласие собственников помещений в многоквартирном доме на передачу персональных данных, содержащихся в реестре собственников помещений в многоквартирном доме, при предоставлении этого реестра в порядке, установленном настоящей частью, в целях созыва и организации проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не требуется".

09.07.2021, 16:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Данную статья была озвучена нами при проведении судебного заседания, но в ней нет четкого разьяснения, как УК должна поддерживать реестр собственников в актуальном состоянии. Есть бюллетени где проголосовали собственники, а по реестру голосования собственник старый и этот бюллетень не засчитывают при подсчете голосов, судья просит истца (обычного собственника) доказать права на собственность данных квартир, а управляющую компанию никто не просит предоставить документы и обьяснить почему в реестре собственников на момент проведения собрания неактуальная информация о собственниках. Может есть еще какие то законы?

09.07.2021, 17:12

По запросу собственника обязаны предоставить в течение 5-ти дней. Подайте запрос, если не выполнили, просите суд запросить. При проведении собрания они должны были составить актуальный реестр, а вы запросить их.

10.07.2021, 17:17

Реестр собственников запросили через суд, только вот информация в нем неактуальная была на момент поведения голосования, как вообще можно было проводить голосование?

12.07.2021, 07:02

Добрый день, Наталья! На практике постоянная систематическая актуализация реестра собственников помещений в МКД не реальна, и осуществляется только по мере того, как информация (о смене владельца, обмене, дарении, вступлении в наследство, продажи доли и т.д.) оказывается в поле зрения УК.

12.07.2021, 11:16