Тольятти, 09.07.2021, 17:35

Может ли правнучка вступить в наследство если сын и внук умершей тоже умерли.

Вопрос №18572831 из г. Тольятти
опубликован 09.07.2021, 17:35
Может ли правнучка вступить в наследство если сын и внук умершей тоже умерли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,она может это сделать!

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

09.07.2021, 17:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Может по праву представления (крови). Но должна доказать документально свое право.

09.07.2021, 17:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Сестра - наследник второй очереди.

09.07.2021, 17:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное, были сомнения..

Здравствуйте,

Нужно смотреть, возникло ли у правнучки право наследовать по праву представления, то есть последовательность, в которой умерли прабабушка, ее сын и ее внук.

Если у правнучки не возникло право наследовать, тогда к наследованию будет призываться сестра умершей, как наследник второй очереди к ее имуществу.

10.07.2021, 04:25

То есть она так скажем наследник первой очереди? У ее прабабушки был единственный сын и единственный внук, моя дочь единственная правнучка. Родная Сестра умершей будет иметь права на наследство?

09.07.2021, 17:39

Нет, ваша дочь имеет более приоритетную очередь наследства перед сестрой умершей.

09.07.2021, 17:41

Здравствуйте!

Да, в данном случае правнучка - единственный наследник 1 очереди. Ст. 1146 ГК РФ регламентирует, если наследник умер до момента открытия наследства или одновременно с наследодателем, имущество передается по праву представления следующим потомкам (по восходящей кровной линии). Например, если дети и внуки наследодателя погибли, наследственная масса на законных основаниях передается правнукам в соответствии с ч. 1 ст. 1146 ГК РФ.

Братья, сестры наследодателя не являются его потомками, поэтому закон их относит к наследникам 2 очереди, которая призывается к наследования в случае ОТСУТСТВИЯ наследников (потомков) 1 очереди.

09.07.2021, 17:45

Сестра, даже родная - наследник второй очереди, так что приоритет у праправнучки как представляющей наследника 1-й очереди.

09.07.2021, 17:48