Наследование частного дома - имеет ли право прописанный человек на долю?

Я прописана в частном доме у бабушки более 15 лет. Бабушка умерла и оставила завещание, что все имущество делится на детей. У меня нет другого жилья кроме этого дома. Положена ли мне доля?

Лучший ответ

Добрый вечер, Алена.

В соответствии с п. 2 ст. 1148 ГК РФ "Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя" к наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Согласно п.1 ст. 1149 ГК РФ "Право на обязательную долю в наследстве" ... нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие к призванию на основании пунктов 1 и 2 ст. 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания...

Таким образом, если Вы относитесь к указанным нетрудоспособным иждивенцам наследодателя (бабушки), то Вы как внучка наследуете вместе с ее детьми.

Спасибо, что проконсультировали!

Не положена вам доля, если вы не указаны в завещании.

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, Алена!

К сожалению нет. Дом по наследству переходит ее детям, в том числе одному из ваших родителей.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Вы не являетесь наследником, доля Вам не положена, если только Вы не являлись нетрудоспособным иждевенцем своей бабушки.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Вы же сами написали, что ВАм ничего не досталось, так какая же может быть доля то?

нет.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.