Как подать частную жалобу в случае отказа мирового судьи в восстановлении срока для подачи заявления об отмене судебного приказа по гражданскому делу?
При подаче частной жалобы на определение мирового судьи об отказе в восстановлении срока для подачи заявления об отмене судебного приказа по гражданскому делу нужно ли опять ходатайствовать о восстановлении срока?
Только если срок на подачу жалобы пропущен.
Здравствуйте, Алекс!
Согласно ст. 332 ГПК РФ Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Поэтому, если вы уложились в пятнадцатидневный срок подачи частной жалобы со дня вынесения определения судом первой инстанции, то подавать ходатайство о восстановлении срока подавать не нужно, поскольку вы обжалуете определение суда, а не судебный приказ.