Новосибирск, 21.01.2021, 21:59

Заканчивается ли срок подачи частной жалобы, если определение мирового судьи было вынесено 30 декабря и письмо получила 8 января?

Вопрос №18155452 из г. Новосибирск
опубликован 21.01.2021, 21:59
Какого числа заканчивается срок подачи частной жалобы, если определение мирового судьи об отказе в отмене судебного приказа и восстановлении сроков было вынесено 30 декабря. Письмо получила 8 января.
Лучший ответ
Рекомендуется

ГПК РФ Статья 332. Срок подачи частной жалобы, представления прокурора

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Если вы ранее не получали определения, то ведите отсчет от даты получения 8 января +15 дней=23 января.

21.01.2021, 22:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Я тоже так считала, но вдруг сомнения возникли. Точно не 15 января?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В Вашем случае срок подачи частной жалобы будет исчисляться с момента получения определения суда, однако из срока в течении которых может быть подана частная жалобы мы вычитаем выходные и праздничные дни, соответственно начиная с 11 января начинает исчисляться срок подачи частной жалобы, т.е. 26 января она должна быть как минимум направлена посредством почтовой связи.

21.01.2021, 22:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Но мне кажется, что выходные дни, 9 и 10 января, все же не вычитаются? Но для меня важно, что это не 15 января.

Так все-таки. Я точно не пропустила срок? Это не 15 дней со дня вынесения определения? На основании чего прибавляются каникулярные (праздничные и выходные) дни?

21.01.2021, 22:51

Галина Анатольевна, не волнуйтесь, не 15! ТОЧНО!

21.01.2021, 23:02

Ст 332 ГПК РФ "со дня ВЫНЕСЕНИЯ"! Кончился срок 15 января. То, что определение получено 8 является 100% основанием для удовлетворения ходатайства о восстановлении процессуального срока. Ходатайство подавать вместе с жалобой.

21.01.2021, 23:20

Уважаемая Галина Анатольевна.

Это не 15 дней со дня вынесения определения?

Вы не пропустили процессуальный срок на обжалование в силу требований ст. 107 ГПК РФ, как Вы верно определили.

Однако срок течёт с даты вынесения определения судьи. Учтите, 31.12.2020 рабочий день

Удачи.

21.01.2021, 23:35