Расчет неустойки при просрочке долга - возможности и названия документов для судебного пристава
Здравствуйте, Диана.
Расчет неустойки не входит в обязанности пристава, только расчет задолженности по алиментам (ст. 113 СК РФ). Неустойку Вы вправе взыскать в судебном порядке, подав соответствующий иск (ст. 115 СК РФ). Если сами не можете его составить - закажите у юриста.
Если вопрос по алиментам, то пристав только Постановление выносит по задолженности по алиментам, а вы уже самостоятельно расчитываете неустойку (ст. 115 СК РФ) и подаёте самостоятельно иск - ст. ст. 28, 29, 131, 132 ГПК РФ.
Если вопрос касается начисления процентов по судебному решению о взыскании долга, то пристав обязан самостоятельно считать % от суммы основного долга.