Ростов-на-Дону, 11.07.2021, 17:13

Можно ли учится в двух колледжах одновременно на бюджете.

Вопрос №18573487 из г. Краснодар
опубликован 11.07.2021, 17:13
Можно ли учится в двух колледжах одновременно на бюджете.
Лучший ответ
Рекомендуется

Гаяне, здравствуйте. На бюджетное отделение можно поступить лишь в одно учебное заведение, второе будет платным.

11.07.2021, 17:20

Нет не получится так-как можно только один раз получить бесплатно образование одного уровня.

11.07.2021, 17:17

Документ об образовании не относится к документам постоянного хранения, и гражданин вправе хранить оригиналы документов лично, предоставив в образовательную организацию копию. В связи с изложенным выше образовательная организация среднего профессионального образования, в которой обучается поступающий, может выдать оригинал документа об образовании на период его зачисления в другую образовательную организацию среднего профессионального образования.

Что касается поступления в рамках контрольных цифр приема (т.е. на «бюджетные места»), то согласно ч. 3 ст. 5 Закона об образовании в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами среднего профессионального образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые. Исходя из рассматриваемой ситуации, когда обучающийся поступает в образовательную организацию среднего профессионального образования, параллельно обучаясь в другой, он едва ли может быть признан лицом, уже имеющим среднее профессиональное образование.

Таким образом, за ним сохраняется право на указанную выше государственную гарантию общедоступности и бесплатности среднего профессионального образования. То есть по законодательству вполне возможно, но совмещать обучение сразу в двух учебных учреждениях будет сложно.

11.07.2021, 17:19

А если двойное гражданство, можно поступить одновременно в каждый колледж разными паспортами.

11.07.2021, 17:20

Во-первых иностранные граждане не имеют права на бесплатное образование, во-вторых одного паспорта для поступления не достаточно, еще нужен школьный аттестат.

11.07.2021, 17:47