Новосибирск, 10.07.2021, 12:49

Как поменять права категории В после службы в Таджикистане?

Вопрос №18573951 из г. Новосибирск
опубликован 10.07.2021, 12:49
Дело в том что получил права категории,, В'' в республика Таджикистан так как служу здесь. После службы обязательно их менять или нужно будет переучиваться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в РФ будете жить - лучше поменять, иначе не сможете в работе или предпринимательской деятельности использовать права.

11.07.2021, 04:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

А вождение на личном автотранспорте разрешена с таджикскими правами на территории РФ?

16.08.2021, 17:38

Вы не указали свое гражданство.

16.08.2021, 18:04

Гражданин Российской Федерации.

08.09.2021, 20:29

Тогда нет.

1. Гражданин РФ не вправе управлять транспортным средством, используя иностранное водительское удостоверение. В противном случае нарушитель будет подвергнут административному наказанию на основании ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, как не имеющий удостоверения на право управления ТС.

2. Согласно ст. 41 Венской конвенции о безопасности дорожного движения, (Заключена в г. Вене 08.11.1968) (с изм. от 23.09.2014) участницей которой является Россия:

b) водительские удостоверения, выданные одной Договаривающейся Стороной, должны признаваться на территории другой Договаривающейся Стороны до момента, с которого данная территория становится обычным местожительством владельца удостоверения.

3. Согласно п. Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 20.12.2019) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

Удачи.

08.09.2021, 20:43