Санкт-Петербург, 10.07.2021, 13:29

ДТП с таксистом - как наказать виновника, что требовать от Яндекс такси и как получить нормальный ремонт по ОСАГО.

Вопрос №18574009 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.07.2021, 13:29
Ехал себе спокойно, никого не трогал... На перекрестке, на красный свет, ехал таксист. ДТП, моя машина разбита, в ГИБДД все документы получены, хоть таксист и отрицал все, что было можно и нельзя. Пострадавших нет. Но, месяц на транспорте, дачный сезон сорван, а там стройка... Про настроение вообще молчу. Вопросы: 1. Можно ли как-то наказать самого таксиста? 2. Можно ли что-то требовать с Яндекс такси и что конкретно? 3. Как получить нормальный ремонт по ОСАГО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Таксист за проезд на красный свет светофора будет наказан штрафом 1 000 руб. Плюс - оплатит ремонт автомобиля такси. Никакой компенсации морального вреда Вам не положено, это неверный ответ. Делайте независимую экспертизу оценки ущерба своего автомобиля. Подавайте иск в суд на владельца автомобиля такси с требованиями о выплате Вам разницы между полной стоимостью ремонта без учёта износа, и суммой страхового возмещения с учётом износа - по независимой экспертизе.

10.07.2021, 14:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можете требовать возмещения материального и морального вреда, можете обратиться в личку к юристу ст.779 ГК РФ.

10.07.2021, 13:30

Можете требовать возмещение убытков ст ст 15, 151, 1064 ГК РФ.

10.07.2021, 13:35

Более развернутый ответ хотелось бы получить, для продолжения диалога в личке.

Пока ст.779 никак не вяжется к моей ситуации.

10.07.2021, 13:33

В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта. Все развернутые ответы платные.

10.07.2021, 13:41