Беззащитная пациентка умирает в больнице - какие меры принять против врачей, игнорировавших жалобы и просьбы?
- пишите заявления в прокуратуру района и районный отдел полиции;
- представляете все данные о том, что вам известно;
- в дальнейшем - меддокументы мамы о состоянии ее здоровья;
- кроме того, будет проведена экспертиза, которая установит причины - это тоже в дальнейшем можно использовать;
[/quote]УК РФ Статья 293. Халатность1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства,-наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
Часть 2 - наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
[quote]
Пишите заявление по этому поводу в Следственный Комитет России, с изложением фактов.
С уважением.
Здравствуйте, Марина. Алгоритм действий:
1. Написать заявление в больницу о выдаче медицинской документации (чтоб не сфальсифицировали), приложив Ваше свидетельство о рождении. Если нужно, могу отправить Вам образец заявления. В течении 30 дней документацию предоставят.
2. Написать заявление в страховую компанию о проведении проверки в больнице в связи с некачественным оказанием медпомощи. И такое же заявление можно написать в Росздравнадзор.
3. После получения результатов проверки, если нарушения есть, то можно возбуждать уголовное дело, если нарушений нет, то можно передать медицинскую документацию на экспертизу (но это не дешево), и если экспертиза выявить нарушения, то с заявлением в правоохранительные органы.