Москва, 10.07.2021, 15:15

Банкротство с микрофин.

Вопрос №18574115 из г. Москва
опубликован 10.07.2021, 15:15
Банкротство с микрофин.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если не можете погасить долги, то банкротство это один из выходов из ситуации.

Еще один выход это ждать пока МФО обратятся с исками в суд и платить через приставов.

Третий вариант с ними договариваться.

Что касается банкротства.

Банкротство бывает судебное и через МФЦ.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, в которой указан порядок действий: www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

Помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве». И не было возбуждено иных производств.

Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Увы, но я не вижу у вас возможности обратиться с таким банкротством.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

11.07.2021, 14:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте Алим!

Так как Вы не задали вопрос мы не сможем дать ответ.

10.07.2021, 15:18

Здравствуйте. Что интересно в этой процедуре?

10.07.2021, 15:20

Нет, не обязательно. Это не обязанность, а право.

С уважением.

10.07.2021, 15:30

Добрый день. Вы можете пройти процедуру банкротства, если у вас есть желание и деньги. Но вы этого делать совершенно не обязаны.

10.07.2021, 15:34

Всё зависит от суммы долга и условий при которых внесудебное банкротство возможно например.

10.07.2021, 17:15

Обязательно ли делать банкротство, если просрочка в микрозаймах?

10.07.2021, 15:29

На ваше усмотрение, как сами хотите.

10.07.2021, 15:36