LSN Messenger
Екатеринбург, 10.07.2021, 14:41

Какое гражданство выбрать для наследования имущества в случае двойного гражданства - РФ или Израиля?

Вопрос №18574117 из г. Екатеринбург
опубликован 10.07.2021, 14:41
У меня и моего Папа 2 гражданства: РФ и Израиля. Мы проживали в Израиле на ПМЖ. К Сожалению, Папа умер 10 дней назад. Вопрос: От какого гражданства подать заявление (см. заголовок), чтобы максимально сохранить наследуемое имущество (кв-ра,гараж)? Спасибо заранее, Знатоки!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1. Если наследство в России (квартира, гараж) то заявление нужно подавать нотариусу в России по месту открытия наследства согласно ст.1152 Гражданского кодекса РФ,любому нотариусу нотариального округа, в котором находится наследственное имущество

2. В России вы считаетесь только гражданином России согласно ст.6 Федерального закона "О гражданстве РФ" соответственно,-оформлять принятие наследства должны только как гражданин России по российскому загранпаспорту.

3. Налога "на наследство" в России не существует. Предусмотрена только госпошлина за выдачу свидетельства о права на наследство-0,3% от стоимости наследственного имущества для близких родственников.

4. Размер госпошлины совершенно не зависит от того, являетесь вы налоговым резидентом России или нет. Она будет для вас-0,3%

5. То что написал один из юристов-"налог будет 30 %, а не 13 % (ст. 207 НК РФ)"-к вашему вопросу никакого отношения не имеет.

11.07.2021, 06:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, заявление подается нотариусу по месту месту открытия наследства - это последнее место жительства умершего Если это место за пределами России, то местом открытия наследства признается место нахождения в РФ недвижимого имущества или его наиболее ценной части, т.о. обращайтесь к российскому нотариусу по месту нахождения квартиры.

10.07.2021, 17:49
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Ответ: если не планируете продажу наследственного имущества ближайшие три года с даты смерти Вашего отца, то никакой разницы нет, что Вы укажете о своем гражданстве нотариусу.

Если примете наследство как гражданин Израиля (сообщите о наличии гражданства Израиля), то, отличие режима наследственного имущества от того, какой будет при принятии наследства гражданином РФ будет только в размере налога на доходы физических лиц при продаже наследства до истечения трех лет с даты смерти наследодателя. Однако, даже если скроете иностранное гражданство, возможна ситуация, когда налоговые органы установят факт проживания за рубежом более 183 дней за последний год. Тогда Вы, как нерезидент по законодательству РФ даже при одном только гражданстве РФ при отсутствии у Вас иностранного гражданства все равно при продаже наследственного имущества до истечения трехлетнего срока будете обязаны заплатить 30%, а не 13% налога с вырученной от продажи суммы.

Во всем остальном гражданство почти никогда не имеет значения (если в наследстве нет участков в приграничной зоне).

11.07.2021, 10:52

Ваш ответ сообщил важные сведения, но они мне известны.

Я не получил ответ на вопрос в каком качестве мне подавать заявление нотариусу на наследство (для минимизации расходов по продаже имущества): как гражданину РФ или Израиля.

Я - на ПМЖ в Израиле с 2003 г. и у меня действующий загранпаспорт РФ,состою на учете в росс. Консульстве в Израиле.

10.07.2021, 21:33
Это лучший ответ

Здравствуйте, Илья!

Можете подать и так и так.

На минимизацию расходов по продаже это никак не влияет.

Дело в том что налоги не зависят от того какое гражданство. А от того сколько Вы проживаете в РФ - больше полугода или меньше. Если меньше, то считаетесь нерезидент, а значит налог будет 30 %, а не 13 % (ст. 207 НК РФ).

Даже если есть гражданство РФ.

10.07.2021, 21:37

Здравствуйте, Илья! В России Вы подаете заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ). Более того, если имущество наследодателя находится в России, то Вам нужно как минимум здесь принимать наследство. Если в Израиле, то там также нужно подавать заявление о принятии наследства местному нотариусу. Так что подавайте и там, и там. Иначе придется легитимизировать процедуру принятия наследства в России в другом государстве, а сроки можете пропустить.

10.07.2021, 21:54

1. Если наследство в России (квартира, гараж) то заявление нужно подавать нотариусу в России по месту открытия наследства согласно ст.1152 Гражданского кодекса РФ,любому нотариусу нотариального округа, в котором находится наследственное имущество

2. В России вы считаетесь только гражданином России согласно ст.6 Федерального закона "О гражданстве РФ" соответственно,-оформлять принятие наследства должны только как гражданин России по российскому загранпаспорту.

3. Налога "на наследство" в России не существует. Предусмотрена только госпошлина за выдачу свидетельства о права на наследство-0,3% от стоимости наследственного имущества для близких родственников.

4. Размер госпошлины совершенно не зависит от того, являетесь вы налоговым резидентом России или нет. Она будет для вас-0,3%

5. То что написал один из юристов-"налог будет 30 %, а не 13 % (ст. 207 НК РФ)"-к вашему вопросу никакого отношения не имеет.

11.07.2021, 06:35